Путин лишил Сердюкова членства в набсовете "Ростехнологий"

Вместо Анатолия Сердюкова набсовет "Ростехнологий" возглавил Денис Мантуров

Сегодня, 22 ноября, президент России Владимир Путин подписал указ "О членах наблюдательного совета государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии", передает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, прекращены полномочия члена набсовета "Ростехнологий", экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, который возглавлял этот совет.

Тем же указом председателем набсовета назначен министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 ноября глава государства Владимир Путин отправил в отставку Сердюкова, назначив на его пост Сергея Шойгу. Путин объяснил отставку Сердюкова необходимостью обеспечить объективность расследований, связанных с деятельностью министерства.

В конце октября СКР возбудил 5 уголовных дел в отношении чиновников Минобороны по фактам мошенничества с госимуществом.

По данным следствия, должностные лица министерства выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее престижные объекты, участки и акции, вкладывали в эту недвижимость бюджетные средства, а потом продавали ее по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией коммерческим структурам. Предварительный ущерб от реализации только 8 объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей.

Одним из эпизодов стала продажа территории под пансионат "Эллада" в Темрюкском районе Краснодарского края, известный как "дача Сердюкова". Сотрудники департамента имущественных отношений Минобороны незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в 3 га. Затем за счет средств Минобороны на участке был построен загородный комплекс более чем за 300 млн рублей, а впоследствии он был продан всего за 92 млн рублей. Кроме того, в "деле Сердюкова" фигурирует еще один элитный объект недвижимости на побережье недалеко от Анапы.

Версия страницы для ПК


Кадровые перестановки Президент России Чиновники
Главные новости

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Парк «Краснодар» посадил 54 новых можжевельника

Из аэропорта Сочи запустят еженедельные рейсы в Нижневартовск

Турпоезд с вагоном-спа и сауной будет курсировать между Москвой и Махачкалой

В Краснодаре в марте 2024 года застройщики продали жилья на 14,7 млрд рублей

Лента новостей