Начальник угро Кубани: Сергей Цапок – хороший хозяйственник

Начальник уголовного розыска ГУВД Краснодарского края заявил, что Сергей Цапок, задержанный по подозрению в организации убийства 12 человек, является добропорядочным гражданином

Начальник уголовного розыска ГУВД Краснодарского края заявил, что Сергей Цапок, задержанный по подозрению в организации убийства 12 человек, является добропорядочным гражданином.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства 12 человек считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, арестованный 17 ноября по решению суда.

Начальник управления уголовного розыска ГУВД Краснодарского края Евгений Дробязго заявил, что Сергей Цапок не является лидером преступной группы. Кроме того, Е. Дробязго назвал семью Цапко, владеющую крупным сельскохозяйственным предприятием "Артекс-Агро" хорошими хозяйственниками, передает "Новое телевидение Кубани".

"Цапок – это бывший депутат Кущевского района. Полномочия у него истекли в марте этого года. О том, что они держат в страхе район, у нас информации не было. И ОПГ не было. Как это определяет наше уголовное законодательство – устойчивая группа, цели, задачи, лидер, – не было", – уверяет начальник Кущевского РОВД Виктор Бурносов.

Напомним, что 17 ноября на заседании Совета безопасности губернатор Кубани Александр Ткачев подверг резкой критике работу правоохранительных органов и представителей местной власти за "неспособность контролировать ситуацию и полный непрофессионализм", а также объявил о ряде отставок в ОВД Кущевского района и ГУВД Краснодарского края.
"К строжайшей ответственности в дисциплинарном порядке должны быть привлечены сотрудники краевого аппарата ГУВД – начальник уголовного розыска Краснодарского края Дробязго и начальник оперативно-розыскной части угрозыска ГУВД края Кастанов", – заявил А. Ткачев.
При этом начальник ОВД по Кущевскому району Виктор Бурносов сам подал рапорт об увольнении, как только узнал, что массовое убийство организовали и совершили несколько жителей ст. Кущевской.

По данным правоохранительных органов, банда "цапковских" действует в Кущевском районе с 1995 года и насчитывает около 30 членов, включая депутата местного совета. Основным видом их "деятельности" является рэкет среди местных фермеров. Также сообщалось о тесной связи этой организованной преступной группировки  с местными и краевыми чиновниками, высокопоставленными сотрудниками милиции и таможенных служб Ростовского порта.

Версия страницы для ПК


Полиция
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей