Кубанские ученые предложили делать из вылившегося в Черное море мазута асфальт

Краснодарский край
  •  © Скриншот фото с сайта наука.рф
    © Скриншот фото с сайта наука.рф

В КубГТУ тестируют метод переработки нефтяных отходов

21 января телеграм-канал «Наука.рф» сообщил, что ученые Кубанского государственного технологического университета научились перерабатывать нефтяные отходы в полезные материалы. 

По их мнению, из мазута, вылившегося в Черное море, можно делать асфальт и керамзит.

В Краснодарском крае начали откачивать мазут из танкера:

Специалисты заявляют, что умеют «запечатывать» вредные нефтяные вещества в безопасную оболочку с помощью оксида кальция. Полученный минеральный порошок можно добавлять в асфальт, что поможет сделать его крепче и долговечнее. Кроме того, из него можно производить керамзит.

«Эффективность обезвреживания составляет до 95%. Это подтверждают экспериментальные данные научно-исследовательских работ по утилизации нефтесодержащих отходов, образующихся на предприятиях края. Получаемые продукты соответствуют требованиям экологической безопасности», — рассказал и. о. ректора КубГТУ Игорь Лагерев.

Он добавил, что этот метод проверяют и дорабатывают в лаборатории на кафедре технологии нефти и газа. 


Как писали Юга.ру, в Краснодарском крае мазут впервые нашли на берегу Азовского моря.

Все материалы по теме:

Лента новостей

Дубайский шоколад в Краснодаре
Вчера, 16:50
Дубайский шоколад в Краснодаре
Где купить оригинальную и недорогую версии вирусной сладости
«Ренессанс русской зимы»
Вчера, 17:26
«Ренессанс русской зимы»
В Краснодаре обещают снег и сугробы до 18 см
«Будем вместе бороться»
Вчера, 13:30
«Будем вместе бороться»
Депутат ЗСК хочет исключить из генплана дорогу у парка «Краснодар» после недовольств жителей