На улицы Краснодара вышел первый троллейбус, который собрали в городе

Краснодарский край
  •  © Фото из телеграм-канала Евгения Первышова, t.me/PervyshovEA
    © Фото из телеграм-канала Евгения Первышова, t.me/PervyshovEA

В Краснодаре с 11 июня от ж/д вокзала до аэропорта будет курсировать троллейбус, который собрали в КТТУ

Напомним, 14 января мэрия Краснодара, МУП «КТТУ» и компания «Алькор» подписали соглашение о сборке троллейбусов в городе. Обучением персонала КТТУ занялись специалисты завода CLAAS. Первый троллейбус начали собирать уже через две недели. Его обещали пустить на линию 13 апреля.

13 апреля администрация презентовала машину. Там рассказали, что дизайн троллейбуса разработали специально для Краснодара, в вагоне 35 сидячих мест, всего троллейбус может перевозить 110 пассажиров. Возле средней двери есть откидной пандус и место для крепления инвалидных колясок.

Троллейбус низкопольный, в салоне есть кондиционер и обогрев. Кузов обшит стеклопластиковыми панелями с антикоррозийным покрытием.

Машина на улицы сразу не вышла. Ее решили сначала показать на Международной выставке в Москве 12–14 мая.

11 июня первый троллейбус краснодарской сборки вышел на линию. Он пойдет по маршруту № 7 «Ж/д вокзал Краснодар-1 — Аэропорт». Троллейбус будет курсировать по маршруту с сегодняшнего дня в штатном режиме, сообщил в своем телеграм-канале мэр Краснодара Евгений Первышов.

Всего в 2021 году на базе КТТУ хотят в тестовом режиме собрать 10 троллейбусов, после чего увеличить сборку до 20–30 машин в год. Городу предстоит обновить 143 единицы подвижного состава.

Первышов поблагодарил сотрудников КТТУ за то, что они быстро освоили новое направление, и завод «Алькор» за помощь в реализации. Мэр пообещал, что количество троллейбусов с маркировкой «Сделано в Краснодаре» будет постоянно увеличиваться.