На Кубани будут судить экс-главу сельского поселения за хищение средств из бюджета

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Краевая прокуратура 31 мая сообщила, что экс-главу сельского поселения в Щербиновском районе будут судить за растрату

С 2012 года администрацией Екатериновского сельского поселения руководил Вадим Желтушко. По версии следствия, с 1 января по 31 декабря 2019 года он подделывал бухгалтерскую отчетность, внося в путевые листы завышенные сведения о перемещении на служебном автомобиле. Из-за этого образовались излишки топлива на сумму свыше 190 тыс. рублей. Деньги чиновник потратил на личные цели.

Согласно данным с сайта администрации сельского поселения, 20 мая 2020 года Желтушко подал в отставку по собственному желанию. Однако как заявили тогда в прокуратуре, чиновника уволили из-за того, что он принял на работу в администрацию свою родственницу, не подав документы в комиссию по урегулированию конфликта интересов.

20 мая 2020 года и. о. главы Екатериновского сельского поселения была назначена Лилия Нестеренко. 23 сентября она стала главой поселения.

Против Желтушко СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (Растрата имущества с использованием служебного положения). 31 мая дело направили в суд, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.


Это не первое нарушение закона со стороны чиновников Щербиновского района. Так, в 2019 году глава района Сергей Цирульник и Вадим Желтушко подозревались в неэффективном расходовании бюджетных денег при газификации хуторов. Им были внесены представления. В августе 2020 года газ в домах появился, а в сентябре Цирульник досрочно ушел в отставку.

Главой района стал Алексей Беликов. В апреле 2021-го его задержали силовики. Чиновник подозревается в даче взятки первому замдиректора департамента внутренней политики Кубани Инне Хаустовой. По версии следствия, женщина брала деньги у руководителей муниципалитетов, обещая им покровительство.