Где на Кубани можно чипировать собак и кошек и бесплатно ли это? Юга.ру узнали у департамента ветеринарии

Краснодарский край

Департамент ветеринарии Краснодарского края ответил на вопросы портала Юга.ру об обязательной маркировке домашних животных

Накануне Юга.ру представили ответы департамента ветеринарии о том, каких домашних животных необходимо чипировать, а также в какой срок и кто именно должен регистрировать питомцев. 14 ноября портал публикует вторую часть ответов на вопросы о содержании животных.

Чипирование — это единственный способ идентификации домашнего животного?

Согласно приказу Минсельхоза РФ № 161, кошки и собаки должны быть учтены и идентифицированы. Под первым подразумевается наличие паспорта, то есть регистрации (найти подробности об этом можно здесь), а идентификация возможна двумя способами: имплантация микрочипа либо клеймение (татуировка).

Где можно сделать маркировку животных и сколько ветклиник работает в крае?

Маркировку животных (чипирование) можно сделать как в госучреждениях, так и в ряде частных клиник. При этом проводить регистрацию либо перерегистрацию собак и кошек можно только в государственных ветучреждениях. Они оснащены специальным оборудованием для имплантации чипа, такая работа ведется с 2015 года.

По данным пресс-службы департамента ветеринарии, в крае действует 44 государственных ветеринарных учреждения, в каждом из них есть лечебницы, ветеринарные участки и ветпункты. Всего таких подразделений 272.

В краевом центре работают семь учреждений: городская станция по борьбе с болезнями животных «Краснодарская», участковая ветеринарная лечебница (УВЛ) «Центральная», УВЛ «Московская», УВЛ «Старокорсунская», УВЛ «Калининская», УВЛ «Тургеневская» и ветеринарный участок «Елизаветинский».

Каковы расценки на чипирование домашних животных в Краснодарском крае?

В государственных клиниках услуга по присвоению животному уникального номера через введение микрочипа с 1 октября стала стоить 210 рублей. В частных клиниках установлена разная цена на чипирование с занесением в международную базу данных (Animal ID).