Глава Крыма назвал причины мусорного коллапса в Симферополе

Крым
  •  © Фото Юлии Барановой, Юга.ру
    © Фото Юлии Барановой, Юга.ру

Глава Крыма Сергей Аксенов озвучил вероятные причины мусорного коллапса в Симферополе

Об этом 29 октября он написал на своей странице в фейсбуке

«К сожалению, ситуация в этой сфере за последнее время ухудшается. По факту проверки работы коммунальных служб выявлен целый ряд проблем, которые можно было решить в течение года. Общие недостатки — не убирается опавшая листва и срезанные ветки, на части контейнерных площадок не производится уборка ТКО с прилегающих территорий. Но, пожалуй, важными проблемами все же остаются нехватка техники и неэффективная эксплуатация транспорта», — сказал Аксенов.

По его словам, сейчас в городе работает 24 машины, которые обслуживают более 3,5 тыс. контейнерных площадок. Всего городу необходимо около пяти тыс. контейнеров и десять дополнительных единиц техники.

«Если администрация Симферополя займется вопросом ремонта существующего подвижного состава должным образом и отремонтирует еще 11 единиц техники, у нас появится шанс переломить сложившуюся ситуацию», — написал глава Крыма.

Он отметил, что поручил определиться с процедурой закупки контейнеров. Глава Крыма также не исключил вероятность того, что ему придется обратиться в правительство РФ для оказания поддержки в проведении закупок. 

Кроме того, он отметил, что администрация Симферополя должна провести сессию горсовета, на которой рассмотрят возможность выделения 8,6 млн рублей на ремонт техники.

«Надеюсь, что в дальнейшем коллеги предусмотрят процедуры, при которых закупка на ремонт подвижного состава не будет превращаться во всемирную катастрофу», — заключил он.

Как писали Юга.ру, глава Крыма Сергей Аксенов заявил о намерении проверить качество работы администрации крымской столицы. С 29 октября специалисты начали мониторинг всех сфер общественной жизни Симферополя. По его итогам они сделают организационные выводы о качестве работы городских властей.

Ранее в Госдуме предупредили о том, что в ближайшее время власти Крыма могут столкнуться с проблемой вывоза и переработки мусора.

В августе от занимаемой должности был освобожден замглавы администрации Симферополя Валерий Гуменюк, курирующий сферу ЖКХ.