В Крыму не отменят внутренний роуминг

Крым, Вся Россия

Отмена роуминга на входящие звонки в поездках по России не коснется Крыма

Это связано с тем, что крупные мобильные операторы — МТС, «МегаФон», Tele2 и «Вымпелком» — не работают на полуострове.

На территории республики действуют роуминговые соглашения компаний с местными операторами. В начале лета они немного понизили свои тарифы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замминистра внутренней политики, информации и связи Крыма Максима Яковлева.

Он рассчитывает, что ФАС продолжит изучение роуминга и ценообразования. Это приведет к снижению тарифов для крымчан и гостей полуострова.

По мнению эксперта, цены на мобильные услуги могут понизиться только через два-три года. 

Как писали Юга.ру, 17 июля 2017 года Федеральная антимонопольная служба объявила, что роуминг между российскими регионами должен быть отменен в течение двух недель. Операторы заявили, что не успеют выполнить требования за такой короткий срок. ФАС 31 июля 2017 года возбудила дело против операторов «большой четверки».

После этого срок для отмены роуминга продлили до 15 декабря 2017 года, но операторы снова не выполнили требования ФАС и против них возбудили уголовные дела.

Крупнейшие операторы 7 августа объявили об отмене платы за входящие звонки по стране. Точные даты отмены роуминга стали известны 20 августа.