В Ростове после митинга против Путина задержали координатора штаба Навального

Ростовская область
  •  © Фото из группы vk.com/teamnavalny_rnd
    © Фото из группы vk.com/teamnavalny_rnd

Ростов-на-Дону 5 мая присоединился к всероссийской акции протеста «Он нам не царь», приуроченной к очередной инаугурации президента России Владимира Путина, которая состоится 7 мая

Организатором мероприятия выступил местный штаб Алексея Навального, активисты которого согласились провести санкционированную акцию протеста на площадке, которую предложили местные власти, — на окраине города.

После митинга участники решили прогуляться по центральной улице. На пересечении Пушкинской и Чехова полицейские задержали координатора ростовского штаба Навального Сергея Гривко за то, что он якобы выкрикивал лозунг «Россия без Путина!».

Активиста вместе с одним из сторонников, который пытался отбить Гривко у полицейских, доставили в полицию для выяснения личности и проведения некой проверки, говорится в группе штаба «ВКонтакте».

В полиции руководителю штаба стало плохо и ему вызвали скорую. К зданию приехали три машины с сотрудниками Росгвардии. Спустя час в отдел полиции пустили адвоката, но ему не дали поговорить с подзащитным.

Позже несколько человек написали в полицию заявления о том, что сторонника Гривко, которого задержали вместе с ним, избили. Заявители сообщили, что слышали крики.

В итоге Сергею Гривко вменили ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (Повторное нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, шествия или пикетирования), его сторонника оформили по ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение распоряжению сотрудника полиции). Обоих задержанных собираются оставить в полиции на ночь.

Как сообщали Юга.ру, в Краснодаре днем 5 мая состоялась несанкционированная акция протеста «Он нам не царь», во время которой полиция задержала 48 человек, а всего по стране — более 1,6 тыс. граждан.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым