В Дагестане освобождены от должностей замминистра туризма и два советника председателя правительства

Дагестан
  • Марина Абрамкина © Фото пресс-службы министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан
    Марина Абрамкина © Фото пресс-службы министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан

Первый вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов освободил Марину Абрамкину от должности и.о. заместителя министра туризма и народных промыслов республики

Это связано с сокращением должности замминитра. Распоряжение правительства Дагестана с подписью Карибова датируется 9 февраля.

В тот же день по собственному желанию были освобождены от должности советников председателя правительства Раджаб Идрисов и Аблуллагаджи Омаров. Идрисов является бывшим главным редактором «Дагестанской правды», а Омаров руководил московским филиалом банка «Эльбин», отмечает «Черновик».

Марина Абрамкина была назначена заместителем министра в апреле 2016 года, в ее ведении находилось управление реализации государственных программ. Также в апреле 2015 года по решению суда она была отстранена от должности главы Тарумовского района.

Как сообщает Regnum, до назначения заместителем министра по туризму Марина Абрамкина занимала пост главы Тарумовского района. В 2015 году в отношении нее возбудили уголовное дело. Чиновницу, ее заместителя, главврача Тарумовской центральной районной больницы, и. о. главы села Тарумовка и двоих специалистов по земельным и имущественным отношениям администрации района и минимущества Дагестана обвинили в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и подделке документов. Их подозревали в аферах с землей, в результате которых участок земли стоимостьюболее 17 млн рублей, принадлежавший больнице, продали за 1,1 млн рублей.

В апреле 2015 года суд отстранил Абрамкину от должности главы района, а через год она заняла пост замминистра туризма Дагестана.

Как сообщали Юга.ру, в январе в Дагестан для проверки местных органов власти прибыла спецгруппа, в состав которой вошли представители Генпрокуратуры, МВД и ФСБ.

5 февраля врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил правительство республики в отставку.

7 февраля главой правительства республики был назначен экс-министр экономики Татарстана Артем Здунов. Его первым заместителем стал Анатолий Карибов.

14 февраля Здунов предложил сократить состав правительства, и Васильев поддержал эту инициативу.