Премьер Дагестана Здунов предложил сократить состав правительства

Дагестан
  • Артем Здунов © Фото пресс-службы правительства Республики Дагестан
    Артем Здунов © Фото пресс-службы правительства Республики Дагестан

Премьер-министр Дагестана Артем Здунов 14 февраля представил на согласование врио главы региона Владимиру Васильеву новую структуру правительства республики

Здунов отметил, что основная цель вносимых предложений — повышение эффективности работы кабинета министров. Он предложил сократить состав правительства «за счет слияния отдельных функциональных обязанностей и концентрации на отдельных направлениях». В структуре выстроят жесткую вертикаль управления, что объясняется необходимостью уделить внимание экономике и финансам. Оба направления будут закреплены за председателем правительства Дагестана.

«По некоторым направлениям считаем целесообразным применить принцип, когда заместитель председателя правительства и министр находятся в одном лице. Это позволит нам повысить ответственность за эту деятельность, сконцентрировать и ресурсы, и внимание людей, которые будут назначены», — уточнил премьер-министр республики.

Кроме того, Здунов предложил создать в новой структуре должность первого заместителя председателя правительства Дагестана, который будет отвечать за пополнение бюджета.

Владимир Васильев одобрил внесенные инициативы, отметив, что в Татарстане, где раньше работал Здунов, такие методики дали хороший результат.

По словам руководителя республики, в предстоящей работе сделают акцент на градостроительной сфере, инфраструктуре и энергетике, передает пресс-служба правительства Дагестана.

Как сообщали Юга.ру, 5 февраля врио главы Дагестана отправил в отставку правительство республики после задержания врио премьер-министра Абдусамада Гамидова, двух его заместителей и экс-министра образования Шахабаса Шахова, подозреваемых в хищении денежных средств из бюджета.

7 февраля главой правительства республики был назначен экс-министр экономики Татарстана Артем Здунов. Его первым заместителем стал Анатолий Карибов. 12 февраля Осман Хасбулатов возглавил министерство экономики и территориального развития Дагестана.