В Краснодаре в 2018 году отремонтируют более 80 км дорог

Краснодарский край
  • Ремонт улицы Тургенева в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Ремонт улицы Тургенева в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В администрации Краснодара обсудили перечень улиц, которые будут ремонтировать в 2018 году

Мэр города Евгений Первышов заявил, что в 2018 году надо учесть все недоработки, которые были сделаны ранее.

«В первую очередь — важно как можно раньше пройти все подготовительные этапы, окончательно вместе с жителями определиться по участкам, которые будут отремонтированы, и провести процедуры по определению подрядчиков. Летом 2018 года ремонтные работы должны не начинаться, а уже активно идти», — цитирует мэра пресс-служба администрации Краснодара.

Директор департамента строительства Максим Карпенко рассказал, что в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год подготовили список из 61 участка улиц протяженностью около 80 км. На них планируют заменить асфальт, обновить или построить тротуары, привести в порядок коммуникации, выполнить благоустройство, установить ограждения. Протяженность участков улично-дорожной сети, которые предполагается отремонтировать, варьируется от 170 м до 4,6 км.

По словам Карпенко, ремонтировать дороги будут не только в самом Краснодаре — работы коснутся пригорода (станица Старокорсунская, поселки Знаменский, Новознаменский, Индустриальный, Лазурный).

«В предварительный список, например, вошли улица Автолюбителей — от улицы  Мачуги до Невкипелого, Бабушкина — на протяжении почти 4 км от Красной до Красных Партизан, Ставропольская — от Селезнева до Вишняковой по четной стороне (4,6 км), Гагарина — от Герцена до Парковой (1,7 км), Леваневского и Базовская — от Ленина до Промышленной (протяженность ремонта каждой чуть больше 2 км), Карасунская Набережная практически на всем ее протяжении», — сообщает пресс-служба.

Окончательный перечень утвердят после публичных обсуждений программы ремонта дорог на 2018 год, а также после завершения так называемой дефектовки. По ее итогам будет известна стоимость работ на каждом из участков, за счет этого перечень могут расширить. После окончательного утверждения список опубликуют на сайте администрации Краснодара.

Первышов отметил, что не менее важным является продолжение региональной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». По ней ведутся наиболее сложные работы: капитальный ремонт дорог с их расширением, заменой и переустройством коммуникаций, укладкой новых сетей. Сейчас идет формирование перечня дорог, которые войдут в программу в 2018 году. Из тех, что отобрали: следующий этап капитального ремонта улицы Тургенева — от Гагарина до Монтажников, а также продолжение капитального ремонта улицы Восточно-Кругликовской.

Все материалы по теме: