В Краснодаре началось благоустройство Вишняковского сквера

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

В Краснодаре стартовало комплексное благоустройство сквера на улице Вишняковой

Сейчас там идут подготовительные работы, в том числе — демонтаж покрытия пешеходных дорожек.

«В последние годы сквер находился в запущенном состоянии, ожидая начала реконструкции. Теперь у нас есть возможность, получено финансирование, чтобы его полностью привести в порядок. И в преддверии Дня города работы стартовали. В Краснодаре уже есть удачные примеры благоустройства скверов, например Дружбы народов, где созданы все условия для комфортного отдыха горожан. Считаю, что Вишняковский сквер должен стать не менее ухоженным, красивым и удобным для посещений», — цитирует главу Краснодара Евгения Первышова пресс-служба мэрии.

Территория Вишняковского сквера огорожена. На входе установлен паспорт объекта, где изображен проект благоустройства и информация о том, что будет сделано. Заместитель главы города Евгений Зименко рассказал, что дорожки в сквере планируют вымостить тротуарной плиткой, деревья — обрезать, удалить аварийные и высадить новые, вместе с кустарниками и цветами. В сквере появятся качели, уличные тренажеры, лавочки и урны. Из всех зеленых зон, которые будут благоустраиваться до конца 2017 года, в Вишняковском сквере будет высажено наибольшее количество зеленых насаждений — более 19 тыс. цветов (в том числе — многолетних), кустарников и деревьев.

«Учитывая, что поблизости нет жилой застройки, есть возможность вести работы с раннего утра и до позднего вечера. Важно набрать хороший темп, обеспечить наличие необходимых сил и ресурсов и сделать все в ближайшие месяц-два, пока будут благоприятные погодные условия», — сказал Евгений Первышов.

Финансирование благоустройства Вишняковского сквера ведется в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Средства выделили из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского. К скверу планируется присоединить соседний участок — площадь увеличится на 0,75 га, для этого участок надо передать в муниципальную собственность. Как сообщали Юга.ру, в случае дальнейшего успешного участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» планируется также благоустроить территорию от сквера до Покровских озер, включая их набережные, парк у стадиона «Кубань», Дмитриевскую дамбу, улицу Суворова. Сейчас разрабатывается соответствующий проект.

В пресс-службе администрации добавили, что до конца года в Краснодаре благоустроят еще четыре зеленые зоны — бульвар Дальний по ул. Дальней, площадь перед кинотеатром «Болгария», Молодежный сквер (КСК), территорию между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетаний «Екатерининский зал». По словам Зименко, по всем объектам уже прошли конкурсные процедуры, заключены контракты с подрядчиками. На первоначальном этапе во всех зеленых зонах работы уже ведутся или начнутся в ближайшее время.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта