В Краснодаре завершают реконструкцию памятника Ленину в Вишняковском сквере

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

В Краснодаре 31 августа завершат реконструкцию памятника Владимиру Ленину в Вишняковском сквере

Ремонт начался в середине июля и по муниципальному контракту завершится в конце августа. Сейчас идут завершающие работы по благоустройству территории, прилегающей к памятнику. На время реставрации скульптуру сняли с постамента.

«Практически заново отлито из бетона и укреплено наиболее пострадавшее старое кирпичное основание монумента высотой 1,2 м. Общая высота скульптурной композиции — 7 м. Помимо этого восстановлены утраченные элементы композиции, в частности горельефы», — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Ограждение вокруг постамента решили оставить из-за начала работ по благоустройству самого сквера. Они начнутся в сентябре и завершатся к концу 2017 года. Тогда же памятник откроют для обозрения.

Один из первых памятников Ленину на Кубани установили в 1925 году. Он был выполнен по проекту ленинградского скульптора В.В. Козлова и братьев Леопольда и Константина Дитрих.

«В первые годы Великой Отечественной войны, когда возникла угроза оккупации Краснодара, памятник сняли с постамента, чтобы предотвратить вандализм со стороны немецко-фашистских захватчиков. В годы войны он был утрачен. Новый монумент — тиражированная бетонная скульптура — был установлен в первой половине 1947 года на сохранившийся отремонтированный постамент 1925 года», — говорится в сообщении пресс-службы.