Краснодарцев приглашают обсудить проект благоустройства территории около стадиона «Кубань»

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

21 сентября в администрации Центрального округа Краснодара пройдет встреча жителей города с разработчиками проекта благоустройства района стадиона «Кубань»

Речь на встрече пойдет о благоустройстве набережных Верхнего и Нижнего Покровских озер, парке у стадиона «Кубань», улицах Дмитриевская дамба, Вишняковой, Переходной и Суворова. Проекты разрабатывают в конструкторском бюро «Стрелка» и архитектурно-планировочной мастерской АТЭК.

«К обсуждению приглашаются все горожане, желающие поучаствовать в процессе создания новых общественных пространств в Краснодаре. Встреча будет интерактивной: жителям будет предложено высказать идеи и пожелания, на основе которых команда архитекторов сможет усовершенствовать проекты. Обновленное техническое задание с учтенными комментариями экспертов и горожан ляжет в основу создаваемых дизайн-проектов», — рассказали организаторы мероприятия.

Встреча состоится по адресу: ул. Ставропольская, 77. Начало мероприятия в 18:30. Для участия нужно зарегистрироваться онлайн. 

Благоустройство ключевых общественных пространств 40 городов России, в том числе Краснодара, входит в одно из шести направлений КБ «Стрелка» в рамках программы, инициированной Фондом единого института развития в жилищной сфере АИЖК, созданным по приказу правительства РФ. Как сообщали Юга.ру, в июне стало известно, что по этой программе будет реконструирован Вишняковский сквер, на это выделено 80 млн рублей.

Лидер движения «Помоги городу» Елена Шувалова пояснила, что на данный момент выделены средства только на работы в Вишняковском сквере и на создание проекта, к обсуждению которого сейчас привлекают горожан. Но в случае дальнейшего успешного участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» изменения коснутся и соседней территории.

«Выбор на Вишняковский сквер пал в результате переговоров между "Стрелкой" и администрацией города. А потом проектировщик сквера Лариса Толмасова предложила расширить проект, включить в него и соседнюю территорию. По задумке, должен получиться линейный парк», — рассказала Елена Шувалова.