Два чеченца, обвиняемые в связях с ИГИЛ, заявили в суде о пытках

Чечня
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Два жителя Чечни, обвиняемые в попытке присоединиться к террористической организации в Сирии, выступили в Старопромысловском районном суде и рассказали о пытках

Жителей поселка Красная Турбина Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева задержали вечером 27 января. По данным «Новой газеты», около двух месяцев их содержали в здании Старопромысловского РОВД.

В марте мужчинам предъявили обвинение по ч. 1 ст. 30 и ч. 2. ст. 208 УК РФ (Приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном в законодательстве этого государства, в целях, противоречащих интересам РФ). По версии следствия, они собирались уехать в Сирию и присоединиться к участию в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований (НВФ), но решили отложить отъезд до февраля.

Тарамов и Тазбиев признали вину, однако родственники и жители поселка отказались в это верить. Близкие обвиняемых наняли адвокатов, которые рассказали, что мужчины сознались в виновности под воздействием пыток.

В суде Тарамов рассказал, что после задержания его и Тазбиева отвезли в ОМОН, где потребовали дать признательные показания и пообещали бить, «пока не признается», также его били током. Пытки продолжались пять-шесть дней.

Как сообщали Юга.ру, в начале июля «Новая газета» опубликовала материал, в котором говорится, что в ночь на 26 января в Грозном были расстреляны 27 человек. Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Джамбулат Умаров назвал эту статью «всплеском нездоровой фантазии» и «очередной порцией дезинформации, которая направлена против Чеченской Республики».

В конце июля правозащитный центр «Мемориал» подтвердил задержания 13 из 27 человек из списка «Новой газеты». Позднее Умаров заявил, что этот список может быть связан с профилактикой терроризма.

В августе на чеченском телевидении ответили на публикации о пропавших, которые могли стать жертвами внесудебных расправ. В сюжете телеканала ГТРК «Грозный» сказали, что граждане, пропавшие без вести, часто оказываются просто забывчивыми людьми, которые не дают о себе знать родным и близким.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым