В Чечне заявили о готовности соблюдать рекомендации Минспорта по соревнованиям

Чечня

В Чечне готовы соблюдать все рекомендации Минспорта по проведению турниров и соревнований

Министр Чечни по физкультуре и спорту Хасмагомед Хизриев заявил, что республиканское минспорта готово соблюдать все рекомендации федерального по проведению турниров и соревнований.

По словам Хизриева, в Чечне ждут письмо с рекомендациями, касательно проведения турниров в Чечне.

"Хочу отметить, что все рекомендации министерства спорта России нами будут соблюдены", — цитирует министра "Р-Спорт".

Хизриев подтвердил, что турнир по смешанным единоборствам, в котором участвовали дети, не был включен в календарный план мероприятий регионального министерства спорта. Но министр подчеркнул, что соревнования проходили строго по правилам ММА.

Как сообщали ЮГА.ру, в Грозном 4 октября состоялся турнир Grand-Prix Akhmat — 2016, в нем приняли участие сыновья главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова — десятилетний Ахмад, девятилетний Эли и восьмилетний Адам. Все трое победили в поединках и получили пояса чемпионов.

Президент Союза MMA России Федор Емельяненко раскритиковал проведение детских боев, назвавпроизошедшее недопустимым и нарушающим все правила смешанных единоборств. Руководство бойцовского клуба "Ахмат" потребовало от Емельяненко, в адрес борца стали поступать оскорбления от сторонников Кадырова, в том числе, спортсменов и чиновников.

Рефери поединка Агоп Топчян назвал розыгрышем нокаут десятилетнего Дамира Шевхужева из Сочи от Ахмада Кадырова, а отец Шевхужева отметил, что нокаут не понес никаких последствий для его сына и его семья осталась довольна поездкой в столицу Чечни.

Позже Минспорта РФ признало детские бои нарушением, но ведомство не может никого наказать из-за отсутствия полномочий.