Минспорта признало прошедшие в Грозном детские бои нарушением

Чечня, Вся Россия

Прошедшие в Грозном детские бои рассмотрели на заседание рабочей группы в Минспорта

Участие детей в возрасте 8–10 лет в прошедшем в Грозном турнире Grand-Prix Akhmat — 2016 является нарушением правил вида спорта ММА. К такому выводу пришла рабочая группа, заседание которой состоялось в Минспорта России 18 отктября.

В заседании под председательством замминистра Павла Колобкова приняли участие представители минспорта Чеченской Республики, Российского союза боевых искусств, Союза смешанных боевых единоборств "ММА" России" и других структур.

"В ходе всестороннего обсуждения рабочая группа пришла к выводу, что соревнования в возрастной группе 18 лет и старше были проведены по правилам, не имеющим существенных отличий от правил вида спорта "смешанное боевое единоборство (ММА)", утвержденных в установленном порядке. При этом в показательных выступлениях в рамках указанного мероприятия приняли участие дети в возрасте 8–10 лет, что является нарушением правил вида спорта "смешанное боевое единоборство (ММА)", — говорится в сообщении Минспорта.

Отмечается также, что турнир не был официальным спортивным соревнованием, так как не был согласован с Минспорта РФ и Союзом смешанных боевых единоборств "ММА" России" и отсутствовал в Едином календарном плане межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2016 год. Более того, турнир не было включен в Календарный план спортивных соревнований и физкультурных мероприятий ЧР.

По итогам заседания рабочая группа приняла решение рекомендовать министерству ЧР по физической культуре и спорту впредь согласовывать проведение спортивных мероприятий с Минспорта РФ и общероссийскими спортивными федерациями. Кроме того, ведомство направит руководителям высших исполнительных органов власти субъектов страны и в спортивные федерации письма с напоминанием о недопустимости проведения спортивных соревнований без учета требований законодательства.

При этом "Р-Спорту" Павел Колобков сказал, что Минспорта не может никого наказать за прошедший турнир.

"У нас нет полномочий наказывать. Мы не можем этого — мы не правоохранительные органы", — сказал Колобков.

Как сообщали ЮГА.ру, турнир Grand-Prix Akhmat — 2016 прошел в Грозном 4 октября. В поединках приняли участие все трое сыновей главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова — десятилетний Ахмад, девятилетний Эли и восьмилетний Адам. Все они одержали победы в своих поединках и получили пояса чемпионов турнира.

Проведение боев с участием детей раскритиковал президент Союза MMA России Федор Емельяненко. Он назвал произошедшее недопустимым и нарушающим все правила смешанных единоборств. Кроме того, Минспорта пообещало провести проверку по данной ситуации.

В свою очередь руководство бойцовского клуба "Ахмат" потребовало от Емельяненко извинений за резкие оценки, а от многих сторонников Кадырова, в том числе чеченских спортсменов и чиновников, в его адрес посыпались личные оскорбления.

Рефери поединка Агоп Топчян назвал розыгрышем нокаут десятилетнего Дамира Шевхужева из Сочи от Ахмада Кадырова, а отец Шевхужева отметил, что нокаут не понес никаких последствий для его сына и его семья осталась довольна поездкой в столицу Чечни.