Рефери поединка в Грозном назвал нокаут ребенка от сына Кадырова розыгрышем

Чечня, Вся Россия

Судивший поединок в Грозном президент федерации ММА Краснодарского края Агоп Топчян считает нокаут ребенка на турнире розыгрышем

Судивший турнир Grand Prix Akhmat — 2016 в Грозном президент федерации ММА Краснодарского края Агоп Топчян считает нокаут одного из участников детских поединков розыгрышем.

Напомним, на показательных боях на 14-й секунде боя старший сын главы Чечни Рамзана Кадырова 10-летний Ахмад отправил в нокаут Дамира Шевхужева из Сочи.

"Для вас это был нокаут, для меня это был розыгрыш, — сказал Топчян ТАСС. — Ребенка отвели, пришли врачи, но помощь ему не оказывали. Это было не падение от удара, как могло показаться со стороны".

Он также добавил, что когда в одном из поединков случился запрещенный удар в партере в голову, судьи сразу среагировали на него, а когда "дети немного заигрались и переборщили", он остановил их и предупредил.

Топчян подчеркнул, что дети принимали участие в показательных выступлениях, а не в официальных поединках, поэтому их участники вышли без амуниции.

"Я думал, что все было согласовано, но, скорее всего, произошло какое-то упущение, — предположил рефери. — Но что, разве показательные выступления тоже нужно согласовывать? Мы показали, что ребенок от взрослого не отличается — такая же динамика ударов и бросков".

По его мнению, после этого турнира Минспорт будет вводить в реестр детских спортшкол секции смешанных единоборств, а дети получат возможность выступать на соревнованиях уже с 8 лет.

Как сообщали ЮГА.ру, турнир Grand Prix Akhmat — 2016 прошел в Грозном 4 октября. С критикой детских боев выступил президент Союза ММА России Федор Емельяненко, а руководство бойцовского клуба "Ахмат" потребовало от него извинений за резкие оценки.

Сейчас соревнования проверяет Минспорта, детский омбудсмен Анна Кузнецова, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что произошедшее в Грозном может быть поводом для проверки надзорных органов.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым