Чемпионат мира по футболу в Катаре может стать самым компактным в истории

В мире

Катар может ограничиться восемью стадионами для проведения ЧМ-2022

Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре намерен обратиться к руководству Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) с предложением о проведении 22-го по счету Мундиаля на восьми стадионах страны. Об этом сообщает портал AS.com со ссылкой на оргкомитет турнира.

В оргкомитете ЧМ-2022 отметили, что работы над шестью аренами, которыми предстоит принять матчи мирового первенства, должны быть завершены в 2019 году. Все арены планируется разместить в столице Катара Дохе и ее окрестностях.

Как сообщали ЮГА.ру, Катар получил право на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года в декабре 2010-го. В споре за звание страны-хозяйки Мундиаля азиатское государство опередило Австралию, Южную Корею, Японию и США.

Если ФИФА одобрит предложенный вариант, то в Катаре пройдет самый компактный чемпионат мира за последнее время. Минувший Мундиаль в Бразилии проводился на 12 стадионах, и такое же количество арен будет задействовано в России в 2018 году. Турнир в ЮАР в 2010 году проходил на 10 стадионах.