Детский омбудсмен Чечни не нашел нарушений в детских боях

Чечня

В Чечне провели проверку по факту детских боев

Уполномоченный по правам детей в Чечне Хамзат Хирахматов провел проверку детских боев в республике.

"Я с утра как раз на выезде, сейчас нахожусь в спортивной школе республики. Во-первых, люди защищают права ребенка — это хорошо, но с другой стороны я сегодня подготовил справку [для уполномоченной по правам ребенка при президенте Анны Кузнецовой]. В ней сказано, что не выявлено никаких нарушений прав ребенка. У них нет никаких травм — ни психологических, ни физических. Наоборот, это [мероприятие] было демонстративного характера, чтобы продемонстрировать этот вид спорта подрастающему поколению", — цитирует Хирахматова "Газета.ru".

По его словам, жалоб от родителей не поступало. Хирахматов добавил, что организаторам рекомендовали, чтобы дети в следующий раз использовали соответствующую защитную экипировку.

"И самое важное, что родители всех этих детей присутствовали [на турнире], никаких заявлений от родителей нет, никаких нарушений прав ребенка я не вижу", — заявил он.

Омбудсмен сказал, что он не контактировал с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, но провел другие встречи.

"Мы пока не говорили, с другими людьми поговорили на эту тему, в контакте с министром спорта Чеченской республики, с тренерским составом. Выезжали в спортшколу, поговорили с детьми. Никаких претензий от детей в адрес тренерского состава я не выявил. И эту справку мы подготовили и отправили", — пояснил он.

Как сообщали ЮГА.ру, в Грозном в рамках турнира Grand Prix Akhmat — 2016 состоялись показательные бои с участием детей. С критикой выступил президент Союза ММА России Федор Емельяненко, а руководство бойцовского клуба "Ахмат" потребовало от него извинений за резкие оценки.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что произошедшее в Грозном может быть поводом для проверки надзорных органов. Детский омбудсмен анна Кузнецова сказала, что проведет проверку.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году