"Лаборатория Касперского" опровергла обвинения в саботаже работы конкурентов

Вся Россия, В мире

"Лаборатория Касперского" опровергла обвинения в подделке данных для антивирусных ба

"Лаборатория Касперского" опровергла обвинения в подделке данных для антивирусных баз с целью дискредитации конкурентов.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на двух бывших сотрудников антивирусной компании утверждают, что "Лаборатория Касперского" в течение 10 лет создавала "ложные" угрозы для антивирусных баз конкурентов.

Как рассказал руководитель антивирусных исследований Microsoft Дэннис Батчелдер, антивирус Microsoft из-за попадания в базу незначительно модифицированных оригинальных файлов считал зараженными файлы, отвечающие за программы работы принтеров, и отправлял их на карантин.

По его словам, некоторые из подобных действий якобы были инициированы лично Евгением Касперским, который хотел вытеснить с рынка небольшие антивирусные компании, пишет "Газета.ру".

Пр информации Reuters, для этого использовались открытые базы данных вирусов и зловредных приложений (например, VirusTotal от Google) и механизмы обмена информацией между разработчиками антивирусов.

В "Лаборатории Касперского" пояснили, что компании, занимающиеся вопросами информационной безопасности, традиционно делятся друг с другом данными о киберугрозах и сложных кибератаках.

"Вопреки обвинениям в статье, опубликованной агентством новостей Reuters, "Лаборатория Касперского" никогда не проводила кампаний с целью ввести конкурентов в заблуждение и заставить их решения выдавать ложные позитивные срабатывания. Подобные действия неэтичны, нечестны, а их законность по меньшей мере сомнительна. Анонимные заявления раздраженных бывших сотрудников о том, что "Лаборатория Касперского" или ее генеральный директор были вовлечены в подобные инциденты, не имеют оснований и попросту являются ложными", – подчеркнули в пресс-службе российской компании.

В "Лаборатории Касперского" также заявили, что в 2010 году однократно провели эксперимент по загрузке 20 невредоносных файлов в мультисканер VirusTotal. Это было сделано "с целью привлечь внимание сообщества IT-безопасности к проблеме недостоверности и ненадежности детектирования, основанного лишь на показаниях мультисканера, без изучения поведения файлов".
По утвержению пресс-службы разработчика антивирусного ПО, это "не могло привести к ложным срабатываниям, поскольку файлы были абсолютно безобидными".

"Рынок защитного ПО является высоко конкурентным, процесс обмена такого рода данными критически важен для безопасности всей IT-экосистемы, и мы боремся за то, чтобы этот обмен не был скомпрометирован", – пояснили в пресс-службе.

В Краснодарском крае подорожали платные дороги
Вчера, 11:11
В Краснодарском крае подорожали платные дороги
Сколько теперь стоит проезд из Краснодара до Москвы, Ростова и Крыма?
Добро, эмоции, путешествия мечты
Вчера, 15:39 Реклама
Добро, эмоции, путешествия мечты
Что еще разыгрывает «Пятёрочка» в своей новой акции «Йокими»
«У жителей качались шкафы»
Вчера, 16:10
«У жителей качались шкафы»
В Сочи дважды произошло землетрясение