"Твиттер" губернатора Ткачева приравняли к СМИ

Краснодарский край

Роскомнадзор внес "твиттер" губернатора Кубани в список блогов, суточная аудитория которых превышает три тысячи читателей

Роскомнадзор внес "твиттер" губернатора Кубани в список блогов, суточная аудитория которых превышает три тысячи читателей, таким образом приравняв его к СМИ согласно закону РФ "О блогерах".

По данным пресс-службы главы региона, Александр Ткачев по итогам 2014 года губернатор занял 15-е место по цитируемости среди всех блогеров страны и 3-е место в рейтинге глав регионов, ведущих свои страницы в социальных сетях.

"На сегодняшний день аудитория микроблога Александра Ткачева составляет почти 300 тысяч читателей. Ежедневно, по данным статистики "Твиттера", на его страничку заходят в среднем около 30 тысяч пользователей", – уточняется в сообщении.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале мая президент России Владимир Путин подписал поправки в законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "О связи" и Кодекс об административных правонарушениях. Блогеров, у которых количество читателей составляет от 3 тыс. в день, обязали соблюдать ряд ограничений, аналогичных правилам для СМИ. Популярные блогеры и сервисы блогов должны будут регистрироваться в Роскомнадзоре – по требованию самого ведомства, либо правоохранительных органов, либо другого федерального органа исполнительной власти – при наличии у него оснований.