В Краснодаре скорость движения общественного транспорта на Северной за сутки увеличилась на 5%

Краснодарский край

В Краснодаре за 21 октября скорость движения общественного транспорта по выделенной полосе по улице Северной увеличилась на 5%

В Краснодаре транспортная ситуация на участке выделенной полосы на улице Северной улучшается, за 21 октября скорость движения троллейбусов и автобусов выросла на 5%, передает официальный портал администрации столицы Кубани.

Как сообщали ЮГА.ру, 13 октября на улице Северной начала работать выделенная полоса для движения общественного транспорта, что привело к заторам на дороге. Губернатор региона Александр Ткачев поставил задачу решить проблему с пробками на Северной в десятидневный срок. После специальная комиссия, созданная по поручению губернатора, проанализирует эффективность выделенной полосы для общественного транспорта на улице Северной и решит ее дальнейшую судьбу.

"На сегодняшний день можно заключить, что скорость общественного транспорта стабильно увеличивается. При этом за счет происходящего перераспределения транспортных потоков улучшается ситуация на соседних полосах. Рассчитываем, что в ближайшие дни эта тенденция сохранится", – прокомментировал глава Краснодара Владимир Евланов.

По данным городского управления транспорта и охраны окружающей среды, за 21 октября скорость движения общественного транспорта, курсирующего по улице Северной, увеличилась на участке выделенной полосы в среднем на 5% и составила в будние дни для автобусов большой, средней и малой вместимости – 14,5 км/ч, для троллейбусов – 11 км/ч.

Всего по выделенной полосе по ул. Северной проходят 24 маршрута: 4 – троллейбусных и 20 – автобусных. Согласно результатам мониторинга, с вводом выделенной полосы только за минувшие сутки наблюдается увеличение пассажиропотока в среднем на 200–300 человек в день по каждому из обследованных маршрутов.

По улице Северной продолжают нести дежурство линейные инспекторы, которые осуществляют контроль за соблюдением расписания и интервалов движения автобусов и троллейбусов на данном промежутке.