Митрополит Исидор призвал православных поддержать переименование Краснодара

Краснодарский край
  • Владыка Исидор  © Фото Юлии Барановой, Юга.ру
    Владыка Исидор © Фото Юлии Барановой, Юга.ру

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор призвал православных поддержать переименование Краснодара

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор призвал православных поддержать переименование Краснодара ради "восстановления духовных скреп".

Как сообщали ЮГА.ру, в мае 2014 года мэр Краснодара Владимир Евланов вновь вернулся к теме переименования города в Екатеринодар. 
Как Крым вернулся в Россию, так и Краснодар должен вернуть свое исконное название, полученное с рождения. Это будет правильно. Мы должны это сделать, и потомки за это нам скажут спасибо", – заявил он.

В настоящее время власти намерены провести социологическое исследование по вопросу возвращения Краснодару его исторического имени. Затем решение о назначении референдума по вопросу о переименовании будет принимать городская Дума.
По словам В. Евланова, в случае положительного решения о переименовании расходы на эту процедуру будут минимальными, а "совесть людей будет очищена".

"Сегодня мы с вами получили возможность восстановить нашу историю и во всей полноте обрести прошлое – вернуть столице Кубанского края имя, отобранное в лихолетье гражданской войны. Тогда у города не только забрали имя, но попытались и отнять душу, уничтожив храмы. А заодно и обескровить его, истребив или выслав коренное население и запретив даже упоминать слово "казак". Это слово напоминало о вере и свободе, о тех людях, которые когда-то пришли на эти благодатные земли и стали неодолимой живой преградой для завоевателей. Именно они основали сначала крепость, а затем город, который нарекли Екатеринодаром, то есть даром Екатерины", – напомнил митрополит Исидор в своем обращении к православным жителям Кубани

"Незримый покров святой Екатерины не дал погибнуть городу, как выжила под Покровом Божией Матери и вся Кубань, и вся Россия. Когда настали времена возрождения, многие города вернули себе имена и тем самым соединили исторические эпохи. И нам, жителям теперешнего Краснодара, пора вспомнить, что наша история глубже и величественнее, а главное – она имеет еще и духовную природу", – говорится в обращении.

"Дело не только и не столько в восстановлении "исторической справедливости". Многие беды связаны с попранием и забвением этой духовной стороны, а обретения – с восстановлением духовных скреп и опор", – подчеркнул митрополит Екатеринодарского и Кубанского.

"Еще в апреле 2001 года приснопамятный Патриарх Московский и всея Руси Алексий II присвоил мне титул "Екатеринодарский и Кубанский", тем самым показав отношение Русской Православной Церкви к проблеме переименования. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в первый же свой визит на Кубань высказался за возвращение городу его имени", – добавил митрополита Исидор.

"В Символе веры есть слова: "Исповедую едино Крещение во оставление грехов". При Святом Крещении нам даются имена, и мы никогда не меняем их. Не годится это и для города. Я призываю всех православных жителей вспомнить об этом и поддержать решение о возвращении кубанской столице имени Екатеринодар", – заключил он.

Смотрите также:

Краснодар – Екатеринодар: Долгая история переименования

Все материалы по теме: