Украина может выпустить на свободу подозреваемого в покушении на Путина

Вся Россия, В мире

Подозреваемый в покушении на президента России Осмаев может в ближайшее время оказаться на свободе

Уроженец Чечни Адам Осмаев, обвиняемый в подготовке покушения на президента России Владимира Путина, может в ближайшее время оказаться на свободе, пишут "Известия" со ссылкой на адвоката обвиняемого Ольгу Черток.

По ее словам, депутаты Верховной Рады обратились к генпрокурору Украины Олегу Махницкому с просьбой пересмотреть результаты расследования. Прокуратура уже назначила ряд экспертиз, результаты которых, по ее мнению, будут способствовать освобождению ее подзащитного. Первая экспертиза будет взрыво-технической, а вторая – психолого-лингвистической.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее СМИ уже отмечали, что Осмаев может выйти на свободу благодаря произошедшим на Украине политическим переменам. В марте супруга Осмаева обратилась в Верховную раду, а также в Службу безопасности (СБУ) и Генпрокуратуру Украины с просьбой реабилитировать ее мужа и признать его политзаключенным.

Напомним, 27 февраля 2012 года стало известно, что в Одессе спецслужбы Украины и России задержали террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве и покушение на В.Путина после выборов президента РФ 4 марта.

По данным правоохранительных органов, теракт должны были совершить 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев и 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Инструктором и организатором убийства Путина выступал 31-летний Адам Осмаев.

К моменту ареста А. Осмаев уже находился в международном розыске по подозрению в причастности к организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. В мае 2007 года члены террористической группы планировали взорвать автомобиль главы российского правительства на одной из улиц Москвы. Находясь под стражей, задержанные признались в том, что по заданию Доку Умарова должны были отправиться в Москву, чтобы подготовить покушение на главу российского правительства.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места