Украина может выпустить на свободу подозреваемого в покушении на Путина

Вся Россия, В мире

Новые власти Украины могут признать подозреваемого в покушении на президента России Адама Осмаева политзаключенным и реабилитировать

Уроженец Чечни Адам Осмаев, обвиняемый в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, может выйти на свободу благодаря произошедшим на Украине политическим переменам, пишет "Коммерсантъ".

Супруга Осмаева обратилась в Верховную раду, а также в Службу безопасности (СБУ) и Генпрокуратуру Украины с просьбой реабилитировать ее мужа и признать его политзаключенным.

Отмечается, что с подобными заявлениями она обращалась и ранее, но теперь, по ее мнению, появился шанс на рассмотрение и удовлетворение этих обращений.

По данным газеты, аппараты СБУ и Генпрокуратуры уже затребовали с целью проверки материалы дела Осмаева. По словам источников издания, у Осмаева есть все шансы уже в ближайшее время выйти на свободу. Так, ранее переходное правительство уже приняло постановление о реабилитации обвиняемых и осужденных по тяжким статьям.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 февраля 2012 года стало известно, что в Одессе спецслужбы Украины и России задержали террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве и покушение на В.Путина после выборов президента РФ 4 марта.

По данным правоохранительных органов, теракт должны были совершить 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев и 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Инструктором и организатором убийства Путина выступал 31-летний Адам Осмаев.

К моменту ареста А. Осмаев уже находился в международном розыске по подозрению в причастности к организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. В мае 2007 года члены террористической группы планировали взорвать автомобиль главы российского правительства на одной из улиц Москвы. Находясь под стражей, задержанные признались в том, что по заданию Доку Умарова должны были отправиться в Москву, чтобы подготовить покушение на главу российского правительства.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места