Дети помогли Навальному избежать тюрьмы

Вся Россия

Оппозиционеру Алексею Навальному дали условный срок из-за его детей

Реальный срок по делу "Кировлеса" Алексею Навальному сменили на условный, поскольку суд учел положительную характеристику политика и наличие у него двоих малолетних детей на иждивении, пишут "Ведомости" со ссылкой на мотивировочную часть решения Кировского областного суда, вынесенного 16 октября.

Отмечается, что суд, руководствуясь 73-й статьей Уголовного кодекса, счел, что исправление осужденного возможно без реального лишения его свободы.

"Интересно как, все СМИ цитируют мотивировочную часть моего приговора. Но ни я, ни мои адвокаты его её ещё в глаза не видели", - прокомментировал в своем Twitter Алексей Навальный.

Как сообщали ЮГА.ру, суд по "делу Кировлеса" начался 17 апреля. По версии обвинения, Алексей Навальный был организатором хищения более 10 тыс. кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей и помогал предпринимателю Петру Офицерову заключать заведомо невыгодные контракты с КОГУП "Кировлес", пользуясь своим положением советника губернатора Кировской области.

 

Навальный был приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей Ленинским районным судом Кирова 18 июля. Офицеров, признанный судом пособником, получил 4 года в колонии и аналогичный штраф. 

Затем Кировский облсуд изменил меру пресечения осужденным на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. А 16 октября суд изменил приговор оппозиционеру и Офицерову, заменив реальное наказание на условный срок.

Все материалы по теме: