Навальный приговорен к 5 годам лишения свободы

Краснодарский край

Суд признал политика Алексея Навального виновным

 Суд признал политика Алексея Навального виновным по по ч. 3 ст. 33 – ч. 4 статьи 160 УК РФ и приговорил к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщали ЮГА.ру, суд над Навальным начался 17 апреля. Алексей Навальный и Петр Офицеров обвинялись в растрате имущества предприятия "Кировлес". По данным следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области Никиты Белых на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб в 16 млн рублей.

Навальный и Офицеров обвинялись по ч. 3 ст. 33 – ч. 4 статьи 160 УК РФ (организация присвоения или растраты), которой предусматривается лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Государственное обвинение попросило вынести фигурантам "дела "Кировлеса" обвинительный приговор и заключить их под стражу на 6 и 5 лет соответственно. Также предполагалось, что оба обвиняемых должны будут также возместить причиненный ущерб в размере 1 млн рублей каждый. 

18 июля Ленинском районном суде Кирова судья Сергей Блинов огласил приговор, который почти полностью повторял текст обвинительного заключения. Алексей Навальный был признан виновным в организации хищения более 10 тыс. кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей. По мнению суда, Навальный является организатором преступления, т.к. он помогал предпринимателю Петру Офицерову заключать заведомо невыгодные контракты с КОГУП "Кировлес", пользуясь своим положением советника губернатора Кировской области Никиты Белых. 
При этом судья подчеркнул, что "доводы Навального о политических мотивах его преследования ничем не подтверждены". Во время оглашения приговора судья Блинов также отметил, что подсудимый Навальный неоднократно привлекался к административной ответственности.

В итоге А. Навальный был приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей. П. Офицеров, призанный судом пособником в совершении хищения, получил 4 года в колонии и аналогичный штраф.

Оба подсудимых были взяты под стражу в зале суда, после чего на них надели наручники.
"Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное – не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет", – написал А. Навальный в своем твиттере.

Накануне, 17 июля, А. Навальный был официально зарегистрирован одним из шести кандидатов в мэры Москвы и получил соответствующее удостоверение.

Напомним, ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что оппозиционер Алексей Навальный сможет бороться с коррупцией и из тюрьмы.
"Никто ему не мешает заниматься общественной деятельностью. Даже на зоне многие осужденные пишут письма и заявления, борются с недостатками системы. Так что и там такой опыт может пригодиться. Я считаю, что общественная активность Навального принесла какую-то пользу, ведь ему нужно было заработать репутацию борца", – сказал В. Маркин.

Все материалы по теме: