Суд над Навальным: день первый

Вся Россия

В Кировском суде началось рассмотрение дела в отношении Навального о растрате госимущества

Сегодня, 24 апреля, в Ленинском суде Кирова началось рассмотрение дела о растрате 16 млн рублей предприятия "Кировлес", в котором обвиняется оппозиционер Алексей Навальный и бывший директор ООО "Вятская лесная компания" Петр Офицеров. Трансляция заседания ведется на сайте Ленинского суда Кирова.

Как сообщали ЮГА.ру, изначально суд над Навальным должен был начаться 17 апреля, однако после ходатайства адвокатов о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами уголовного дела был перенесен на неделю.

Слушания начались с того, что адвокаты Навального заявили о необходимости вернуть дело в прокуратуру, заявляя о неполноте следствия и допущенных процессуальных нарушениях. В частности отмечалось, что в деле отсутствует полный перечень доказательств, также имеется расхождение сумм ущерба и т.д. Адвокат оппозиционера Вадим Кобзев объявил, что в деле "Кировлеса" имеются препятствия для рассмотрения дела судом, которые были допущенные во время следствия.

Однако суд оставил ходатайство защиты Навального без удовлетворения. После этого адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что судья Сергей Блинов "ставит защиту в условия, когда приходится защищаться от неконкретного и надуманного обвинения". Она усомнилась в независимости суда. "Суд еще до начала разбирательства высказал свою заинтересованность в исходе дела и продемонстрировал, что сторонам не будут предоставлены равные возможности, а суд не будет справедливым", - заявила она.

В связи с этим защита потребовала отвода судьи, однако по возвращению с перерыва Блинов отклонил и это ходатайство защиты, заявив, что не видит оснований для отвода.

В свою очередь, сам оппозиционер заявил,что не признает своей вины и все обвинения против него - это месть за проведенные им и его фондом "Роспил" расследования.

"Виновным я себя не признаю. Это дело абсолютно политическое, сфабрикованное. Я уверен, что моя невиновность будет доказана и ясна всем, кто присутствует в этом зале и вообще всем гражданам, кому будет интересно разобраться в этом деле", - сказал он, добавив при этом, что практически не сомневается в том, что приговор по делу о хищениях в "Кировлесе" будет обвинительным.

Его адвокат Михайлова также отметила, что, по мнению защиты, преследование Навального обусловлено его критикой в адрес президента Владимира Путина, главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Также был составлен график дальнейших судебных заседаний с учетом занятости адвокатов вплоть до 30 мая: 25, 26 апреля и 15, 16, 20, 21, 22, 29, 30 мая.

Далее был допрошен пострадавший Павел Смертин, который в 2009 году занимал пост замдиректора департамента госсобственности в Кировской области. Он заявил, что сотрудники "Кировлеса" жаловались, что договор с ВЛК им был навязан и невыгоден. Также он заявил, что проводилась одна аудиторская проверка департаментом имущества, которая подтвердила нецелесообразность договора. При этом он не стал высказывать свое мнение о том, похищалась ли продукция или продавалась. Судья объявил перерыв до 9 утра 25 апреля.

Напомним, что Навальный и Офицеров обвиняются в растрате имущества предприятия "Кировлес". По данным следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области Никиты Белых на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб в 16 млн рублей. Предъявленное Навальному обвинение предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Все материалы по теме: