Навального отпустили под подписку о невыезде

Вся Россия

Алексею Навальному и Петру Офицерову изменили меру пресечения

Кировский облсуд изменил меру пресечения Алексею Навальному и Петру Офицерову на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, Навальный был приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей Ленинским районным судом Кирова 18 июля. Офицеров, признанный судом пособником, получил 4 года в колонии и аналогичный штраф. Однако прокурор посчитал меру пресечения в виде заключения под стражу преждевременной, а защита ходатайство прокуратуры поддержала.

В ходе заседания суда Навальный высказал подозрение, что вместо прокурора Богданова действует его двойник. "Именно прокурор Богданов требовал заключить меня под стражу, так что прошу установить его личность", – заявил оппозиционер.

В итоге обсуждение вопроса заняло не более десяти минут, после совещания суд постановил освободить подсудимых под подписку о невыезде.

Напомним, что суд по "делу Кировлеса" начался 17 апреля. По версии обвинения, А. Навальный был организатором хищения более 10 тыс. кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей и помогал предпринимателю П. Офицерову заключать заведомо невыгодные контракты с КОГУП "Кировлес", пользуясь своим положением советника губернатора Кировской области.

Все материалы по теме: