Защита Навального намерена обжаловать приговор Кировского облсуда

Вся Россия

Защита Навального намерена обжаловать приговор Кировского областного суда, считая любое решение по делу "Кировлеса" незаконным

Защита осужденных условно Алексея Навального и Петра Офицерова считает любой обвинительный приговор по делу "Кировлеса" незаконным и планирует его обжаловать, заявил "Интерфаксу" адвокат Сергей Кобелев.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 октября суд изменил приговор оппозиционеру Алексею Навальному и другому фигуранту дела Петру Офицерову, заменив реальное наказание на условный срок.

Напомним, что суд по "делу Кировлеса" начался 17 апреля. По версии обвинения, Алексей Навальный был организатором хищения более 10 тыс. кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей и помогал предпринимателю Петру Офицерову заключать заведомо невыгодные контракты с КОГУП "Кировлес", пользуясь своим положением советника губернатора Кировской области.

Навальный был приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей Ленинским районным судом Кирова 18 июля. Офицеров, признанный судом пособником, получил 4 года в колонии и аналогичный штраф. 

Затем Кировский облсуд изменил меру пресечения осужденным на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

"Алексей Навальный уже высказался по этому поводу, он намерен обжаловать приговор. Поэтому защита обжалует решение облсуда, поскольку не согласна с приговором", – сообщил С. Кобелев.

По его словам, "принципиальное решение" у защиты относительно составления жалобы на вынесенный судом второй инстанции уже есть.

"Когда будем обсуждать этот вопрос, точно не скажу, но точно не сегодня", – отметил Кобелев.

Алексей Навальный после оглашения приговора в своем блоге написал: "Победой это называть странно. Мы просто настолько уже привыкли к отсутствию справедливости, что когда невиновного сажают в тюрьму, мы грустим. Но, конечно, врать не буду – перспектива написать этот пост и пойти обедать, используя вилку и не используя алюминиевую посуду, радует гораздо больше, чем перспектива оказаться в железном гробике автозака, потом "на сборке" снова пересыпать конфеты и чай в пакетики и, позже, планировать войну с комарами в камере".

Он добавил: "Если кто-то там считает, что я теперь буду шарахаться каждого митинга и любой деятельности в страхе административного правонарушения, которое превратит условный срок в реальный, то это зря. Делал то, что считал нужным, и буду делать то, что считаю нужным и правильным".

Все материалы по теме: