Защита просит суд оправдать обвиняемых по делу о наводнении в Крымске

Краснодарский край
  • Последствия трагедии в Крымске © Евгений Смирнов. ЮГА.ру
    Последствия трагедии в Крымске © Евгений Смирнов. ЮГА.ру

7 августа во время прения сторон адвокаты фигурантов по делу о халатности и служебном подлоге во время наводнения в Крымске попросили суд оправдать их подзащитных

7 августа во время прения сторон адвокаты бывших чиновников, обвиняемых по делу о халатности и служебном подлоге во время наводнения в Крымске летом 2012 года, попросили суд оправдать подсудимых.

"В среду прения продолжились, слово было предоставлено защите. Адвокаты просили суд оправдать подсудимых", – цитирует РИА Новости гособвинителя Александра Полякова.

Он добавил, что следующее слушание назначено на 12 августа, в ходе него стороны смогут обменяться репликами, а затем подсудимые выступят с последним словом. После этого суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Вчера, 6 августа, гособвинение попросило суд приговорить к реальным срокам трех из четырех подсудимых по делу о халатности и служебном подлоге во время наводнения в Крымске летом 2012 года. При этом, по мнению прокурора, четвертой, Ирине Рябченко, может быть назначен условный срок.

Как сообщали ЮГА.ру, 29 июля в Абинcком районном суде двое из четырех подсудимых по делу о халатности и служебном подлоге во время наводнения в Крымске летом 2012 года не признали вину во время допроса.

На судебном заседании подсудимые Рябченко и Жданов вину не признали, Крутько признал вину частично, а Улановский сказал, что выскажет свое отношение к предъявленному обвинению в ходе прений.

Напомним, что Абинский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении четырех чиновников, обвиняемых по делу о наводнении, унесшем жизни более 150 человек, 15 мая. Расследование дела длилось около восьми месяцев. Потерпевшими признаны 137 человек, допрошены более 2,5 тыс. свидетелей.

В результате следствие пришло к выводу, что к серьезным масштабам трагедии привела халатность бывшего главы Крымского района Василия Крутько, главы Крымского городского поселения Владимира Улановского, бывшего главы Нижнебаканского сельского поселения Ирины Рябченко и исполнявшего обязанности руководителя Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктора Жданова. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ), халатности (ч.3 ст.293 УК РФ) и покушении на мошенничество при получении выплат (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).

Сильное наводнение в Краснодарском крае случилось в ночь с 6 на 7 июля 2012 г.. Наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало 34650 человек, погибли 168 человек, из них 153 – в Крымском районе. В Крымске было затоплено 4870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году