Песков: Не надо "примешивать" Путина к освобождению Навального

Вся Россия

Пресс-секретарь президента России заявил, что "примешивать" Путина к освобождению Навального нелогично

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что считает неправильным "примешивать" Владимира Путина к освобождению Алексея Навального под подписку о невыезде, передает РИА Новости.

"Говорить о том, что президент дал команду и Навального освободили – это по меньшей мере глупо. Это значит не знать, как устроена у нас судебная власть. Решение суда о взятии его под стражу в зале суда было опротестовано в законном порядке, и примешивать сюда как-то президента – совершено нелогично и неправильно", – заявил он.

Таким образом, Песков прокомментировал сообщение ряда СМИ о том, что Сергей Собянин якобы лично попросил власти страны освободить Навального под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Как сообщали ЮГА.ру, 18 июля Навального приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей. Офицеров, признанный судом пособником, получил 4 года в колонии и аналогичный штраф. Однако прокурор посчитал меру пресечения в виде заключения под стражу преждевременной, а защита ходатайство прокуратуры поддержала. 19 июля Кировский облсуд изменил меру пресечения Алексею Навальному и Петру Офицерову на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Напомним, что суд по "делу "Кировлеса" начался 17 апреля. По версии обвинения, А. Навальный был организатором хищения более 10 тыс. кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей и помогал предпринимателю П. Офицерову заключать заведомо невыгодные контракты с КОГУП "Кировлес", пользуясь своим положением советника губернатора Кировской области.

Все материалы по теме: