Навальный продолжит бороться за кресло мэра Москвы

Вся Россия

Оппозиционер заявил, что продолжит избирательную кампанию на выборах столичного мэра

Оппозиционер Алексей Навальный, отпущенный судом под подписку о невыезде, заявил, что продолжит избирательную кампанию на выборах мэра Москвы, но в какой форме, он пока не решил, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, 19 июля Кировский облсуд изменил меру пресечения Алексею Навальному и Петру Офицерову на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. 18 июля Навального приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей. Офицеров, признанный судом пособником, получил 4 года в колонии и аналогичный штраф. Однако прокурор посчитал меру пресечения в виде заключения под стражу преждевременной, а защита ходатайство прокуратуры поддержала.

"Что касается участия в выборах, – заявил Навальный после того, как суд отпустил его из-под стражи. – Я не какой-то там ручной котенок или щенок, которого они сначала выкинули с выборов, потом сказали: "Давайте мы его на месяцок пустим, он будет участвовать в выборах". Я сейчас вернусь с Москву. Мы обсудим все с нашим штабом".

"Я уже говорил много раз: вне зависимости от того, что будет: реальный срок или условный срок, избирательная кампания будет продолжаться, поскольку это наше общение с избирателями, а не с комиссиями. В какой форме – бойкотом, в форме продолжения выборов, мы решим, когда я приеду домой. Мы обсудим все со штабом, с волонтерами, которые являются неотъемлемой частью команды", – добавил он. В Москву он планирует вернуться 20 июля.

Также Навальный отметил, что решение облсуда об изменении меры пресечения уникально для российского правосудия. Он также поблагодарил своих сторонников за поддержку.

Напомним, что суд по "делу Кировлеса" начался 17 апреля. По версии обвинения, А. Навальный был организатором хищения более 10 тыс. кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей и помогал предпринимателю П. Офицерову заключать заведомо невыгодные контракты с КОГУП "Кировлес", пользуясь своим положением советника губернатора Кировской области.

Все материалы по теме: