Абдулатипов пообещал Путину вернуть доверие к власти в Дагестане

Дагестан

Вернуть доверие к власти врио главы Дагестана считает главной задачей

Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что считает своей главной задачей вернуть доверие людей к власти.

Как сообщали ЮГА.ру, 28 января президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым досрочно отправил в отставку главу Дагестана Магомедсалама Магомедова. Врио главы республики был назначен депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов.

"Главная моя задача – это оправдать доверие президента РФ. Следующая главная задача – это вернуть доверие людей к власти на всех уровнях", – заявил Абдулатипов в ходе встречи с Путиным, передает РИА Новости.

Кроме того, он напомнил, что планирует существенным образом изменить кадровую политику.

Он пояснил, что Дагестан, в отличие от остальной России, которая развивалась в сторону демократии, развивался в противоположном направлении – в сторону феодализма.

"Так получилось, я никого не хочу обвинять, что Россия под вашим руководством продвигалась к рыночной экономике, к капитализму, к демократии, а Дагестан во многих проявлениях сползал к феодализму. И нужно уходить из этого состояния", – считает Абдулатипов.

Он подчеркнул, что именно этим объясняются проявления экстремизма в республике. Межнациональные проблемы, по его словам, также связаны с низким уровнем культуры, а не с чем-то другим.

"Я всегда говорил, что проблема не между национальностями, проблема в противоречиях между культурой и невежеством. И вот это невежество, которое пронизывало, в том числе, наверное, органы власти на местах, нам необходимо победить", – добавил он.

Кроме того, Абдулатипов выразил уверенность, что в республике удастся решить и экономические проблемы.

"Дагестанцы – это уникальные люди. Они очень предприимчивые люди. И не надо мешать работать, им надо помогать", – добавил Абдулатипов.

Путин в свою очередь согласился, что Дагестан очень много дал стране, в том числе в сфере культуры. В качестве примеров он привел дагестанский город Дербент, являющийся самым древним на территории России, и писателя Расула Гамзатова. Президент рассчитывает, что "в Дагестане удастся преодолеть трудности и идти вперед еще большим темпом", передает ИТАР-ТАСС.

Все материалы по теме: