Источник: Отставки Магомедсалама Магомедова с поста главы Дагестана не будет

Дагестан

Однако в Кремле дают понять, что вопрос об отставке с повестки дня не снят

Поздно вечером 23 января в Махачкалу из Москвы пришло известие о том, что отставки главы Дагестана Магомедсалама Магомедова не будет. При этом в Кремле дают понять, что вопрос об отставке с повестки дня не снят.

Как сообщали ЮГА.ру, из-за распространившихся на прошлой неделе слухов о том, что Кремль хочет отправить Магомедова в отставку, в дагестанском обществе обострилась обстановка и 23 января в Махачкалу съехались депутаты и главы городских и районных администраций, которые вместе с руководителями республиканских ведомств требовали созыва чрезвычайной сессии Народного собрания Дагестана. Сам глава республики накануне отправился в Москву, якобы для того, чтобы обсудить с президентом Владимиром Путиным его обсуждающуюся отставку.

"Ожидалось, что Владимир Путин примет Магомедсалама Магомедова в своей резиденции в Ново-Огарево 23 января около 19:30. Лишь около 23:00 из Москвы пришла весть о "победе" (именно так назвали происшедшее высокопоставленные чиновники, разместившие записи в соцсетях)", - пишет "Коммерсантъ".

Однако никакой официальной информации не последовало до сих пор - чиновники дагестанской администрации ссылались на незнание подробностей. Промолчал о встрече и сайт президента РФ, отказывались комментировать ситуацию и в Кремле. В президентской администрации пояснили, что решение об отставке де-факто принято, но обнародовано будет позже.

Между тем, отмечает издание, слухи о возможной отставке Магомедсалама Магомедова имели под собой реальную почву. Так, по данным источника газеты в руководстве республики, 14 января на рабочей встрече в Москве первый заместитель руководителя администрации президента России Вячеслав Володин сообщил главе Дагестана о накопившихся к нему претензиях и заявил, что в случае невыполнения определенных условий будет поставлен вопрос об отстранении его от должности. Кроме того, намеченная на 15 января встреча президента Дагестана с премьером Дмитрием Медведевым (на ней предполагалось обсудить подготовку к празднованию 2000-летия Дербента) была отменена в последний момент.

Поэтому Магомедов и попросил Владимира Путина о личной встрече. Как пояснили в дагестанской администрации, у руководителя республики было ощущение, что информация, которой располагает президент, дает не совсем объективную картину.

Напомним, согласно информации от различных источников, обязанности и. о. президента могли быть временно возложены на депутата Госдумы Рамазана Абдулатипова, также в числе претендентов назывались бизнесмены Сулейман Керимов и братья Магомед и Зиявудин Магомедовы (экс-сенатор от Смоленской области и глава группы компаний "Сумма").

"Керимова называли главным лоббистом назначения Магомедсалама Магомедова в 2010 году. Однако, по словам экспертов, президент республики не выполнил данные бизнесмену обещания (в частности, под контроль Сулеймана Керимова должны были отойти морской порт и аэропорт), что привело к серьезному конфликту. Вмешательству миллиардера приписывается и крах крупнейшего на Северном Кавказе махачкалинского банка "Экспресс". Банк смог привлечь в качестве клиентов около 200 тыс. физических и 3 тыс. юридических лиц, в том числе бюджетников, оттянув на себя большое количество клиентов Сбербанка (акционером которого является господин Керимов), однако в минувший понедельник Центробанк объявил об отзыве у него лицензии", - пишет "Ъ".

При этом издание отмечает, что в последнее время в качестве претендента на пост главы Дагестана все чаще называется правая рука миллиардера - депутат Госдумы Магомед Гаджиев.

Все материалы по теме: