Протоиерей Чаплин: Конец света может настать в любой момент

Вся Россия, В мире

Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что "глупо вести правильный образ жизни" только перед концом света

Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что "глупо вести правильный образ жизни" только перед концом света.

Как сообщали ЮГА.ру, очередной конец света "запланирован" на 21 декабря 2012 года. Считается, что традиционный календарь древних майя начинается в 3114 году до н.э. и заканчивается 21 декабря 2012 года, охватывая 13 временных отрезков.

"Конец света будет, конечно, и он может настать в любой момент. Но Господь сказал: "Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в свои власти". Ко встрече с Господом нужно быть готовым каждую минуту, помня о том, что Бог видит все, что ты делаешь, все о чем ты думаешь и все, что ты говоришь", – прокомментировал Всеволод Чаплин в интервью LifeNews.

"Глупо вести правильный образ жизни и следовать закону Божьему только перед Апокалипсисом, так как каждый человек предстанет перед Господом гораздо раньше. Изменить жизнь, отказавшись от любого греха, даже мысленного, человек призван, потому что его конец, его присутствие на Божьем суде настанет гораздо раньше, чем конец света", – считает официальный представитель РПЦ.

"Мы предстанем на суде после кончины, не дожидаясь остальных. К этому моменту нужно быть готовым каждую минуту", – заключил глава Синоидального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Напомним, ранее глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов успокоил россиян, что конца света "сейчас не будет".

Кроме того, один из старейшин майя опроверг традиционную для Запада трактовку древнего календаря, заявив, что его "просто задолбали всей этой ерундой". Кроме того, астрономы отрицают и рассказы о параде планет, который якобы произойдет 21 декабря 2012 года – в день зимнего солнцестояния.
А последние исследования показали, что прежние расчеты даты конца света были ошибочны, и календарный цикл американских индейцев заканчивается на 2 месяца позже.

Все материалы по теме: