Украине запретили выдавать России главного фигуранта сорвавшегося покушения на Путина

Вся Россия, В мире

Европейский суд по правам человека запретил Украине экстрадицию подозреваемого в подготовке покушения на Владимира Путина

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил Украине экстрадицию в Россию Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на Владимира Путина и двух нападений на главу Чечни Рамзана Кадырова, пишет газета  "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, 14 августа апелляционный суд Одесской области поддержал предложение прокуратуры об экстрадиции в Россию Адама Осмаева. До этого украинская сторона ставила под сомнение возможность выдачи Осмаева России.

"Если чеченцу удастся убедить судью в том, что на родине существует реальная угроза его жизни или его преследуют по политическим мотивам, он может рассчитывать даже на политическое убежище", – отмечал источник в Генпрокуратуре Украины.

"Экстрадиция уже была подготовлена, однако поскольку Украиной подписаны соответствующие международные конвенции, международное законодательство для нас является приоритетным и обязательным", – сказал начальник отдела по связям со СМИ генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

Между тем российские правоохранительные органы уже готовили для него камеру в СИЗО "Лефортово".

Напомним, что 27 февраля стало известно, что в Одессе спецслужбы Украины и России задержали террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве и покушение на В. Путина после выборов президента РФ 4 марта 2012 года.

По данным правоохранительных органов, теракт должны были совершить 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев и 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Инструктором и организатором убийства Путина выступал 31-летний Адам Осмаев.

К моменту ареста А. Осмаев уже находился в международном розыске по подозрению в причастности к организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. В мае 2007 года члены террористической группы планировали взорвать автомобиль главы российского правительства на одной из улиц Москвы.

Находясь под стражей, задержанные признались в том, что по заданию Доку Умарова должны были отправиться в Москву, чтобы подготовить покушение на главу российского правительства.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места