Власти Кубани: В результате наводнения погибло 166 человек

Краснодарский край, Вся Россия
  • На кладбище в Крымске © Влад Александров, ЮГА.ру
    На кладбище в Крымске © Влад Александров, ЮГА.ру

Администрация Краснодарского края заявила, что в результате наводнения 6-7 июля погибло 166 человек

Администрация Краснодарского края заявила, что в результате наводнения 6-7 июля погибло 166 человек.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 и 7 июля в Крымском районе, Новороссийске и Геленджике прошли сильнейшие ливни, которые вызвали выход рек из берегов и сход селей. Наибольшее число жертв и разрушений приходится на Крымский район, куда вода пришла в ночь на 7 июля.

"Всего, по официально подтвержденным данным на утро 13 июля, в 11 населенных пунктах, пострадавших от наводнения, было подтоплено 8937 частных и многоквартирных домов, 7 социально-значимых объектов. В результате чрезвычайной ситуации пострадало больше 34 тысяч человек, погибли 166 человек", – рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

При этом, по сведениям СК РФ на 12 июля, в Крымске и Крымском районе подтверждена гибель 150 человек, личности всех 150 погибших установлены.
"Из погибших 48 мужчин и 102 женщины, в том числе 3 малолетних детей и 1 несовершеннолетний", – рассказал представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Количество погибших в результате наводнения в других районах на данный момент не изменилось – 3 человека в Новороссийске и 11 человек в Геленджик. Таким образом, СК РФ заявляет о 164 погибших в результате наводнения на Кубани.

На 12 июля следователями проводились проверки по фактам пропажи без вести 8 человек на территории города Крымска и Крымского района. По информации ГУ МВД по Краснодарскому краю, к 13 июля остаются пропавшими без вести 5 человек.

Напомним, днем 11 июля предварительный пофамильный список из 144 человек (плюс 5 неопознанных) опубликовали на сайте администрации Крымского района, однако через несколько часов он был удален.

10 июля администрация Краснодарского края заявляла о 172 погибших в результате наводнения на Кубани. А представитель Следственного комитета, который ведет учет выданных родственникам тел, упоминал, что к 9 июля погибшими числились 175 человек.

В Оперативном штабе по ликвидации ЧС в Крымске отмечали, что с 9 июля состоялись похороны 149 человек, на 12 июля планировались похороны последних 6 жертв наводнения. По словам информированного источника, 12 июля было обнаружено еще одно тело. В результате, число погибших в Крымском районе оценивается Оперативным штабом в 156 человек.

Ранее сообщалось, что списки погибших в  результате наводнения в Крымском районе были засекречены по требованию Следственного комитета.
"По словам представителей СК РФ, среди обнаруженных трупов есть "криминальные", которые проходят по отдельному уголовному делу. Это те, кто, по предварительным данным, погиб насильственной смертью. Именно из-за этого Следственный комитет требовал засекретить общий список погибших. По этой же причине существуют расхождение в числе жертв наводнения, т.к. следователи настаивают на собственных цифрах", – пояснил высокопоставленный сотрудник администрации Краснодарского края, работающий на месте катастрофы.

Смотрите также

Пофамильный список жертв наводнения в Крымском районе

Что на самом деле происходит на кладбище и в морге Крымска (+ фото)

Все материалы по теме: