Что на самом деле происходит на кладбище и в морге Крымска (+ фото)

Краснодарский край, Вся Россия
  • На кладбище Крымска © Владислав Щеколдин
    На кладбище Крымска © Владислав Щеколдин
  • На кладбище в Крымске © Влад Александров, ЮГА.ру
    На кладбище в Крымске © Влад Александров, ЮГА.ру
  • На кладбище в Крымске © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    На кладбище в Крымске © Фото Влада Александрова, Юга.ру
  • Ликвидация последствий наводнения в Крымске © Влад Александров, ЮГА.ру
    Ликвидация последствий наводнения в Крымске © Влад Александров, ЮГА.ру

Представители общественной организации опровергают слухи о тысячах погибших в результате наводнения в Крымске

Представители общественной органицазии "За Краснодар!" опровергают слухи о тысячах погибших в результате наводнения в Крымске.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 и 7 июля в Крымском районе, Новороссийске и Геленджике прошли сильнейшие ливни, которые вызвали выход рек из берегов и сход селей. В результате наводнения, по данным Минрегиона, было разрушено свыше 2 тыс. домов, более 400 домовладений не подлежит восстановлению.

В настоящее время различные инстанции дают разную информацию о числе погибших от стихии: от 172 (по сведениям администрации Краснодарского края) до 162 (по версии Следственного комитета).
"На сегодняшний день число погибших составляет 171 человек. Все разговоры о каких-либо других цифрах неуместны",считает глава МЧС Владимир Пучков.

Наибольшее число жертв и разрушений приходится на Крымский район, куда вода пришла в ночь на 7 июля. Эксперты отмечают, что одной из причин трагедии стало отстутствие информирования населения представителями местных органов власти.

После катастрофы в социальных сетях начала распространяться информация о том, что власти скрывают данные о точном числе жертв. В качестве "реальных" чаще всего называются цифры от 1,5 тысяч погибших. Также заявлялось о том, что на кладбище Крымска якобы вырыты от 600 до 900 могил, а рефрижераторы "Магнита" ежедневно перевозят сотни трупов.

Распространению слухов также способствовало расхождение в сведениях различных ведомств и отсутствие в течение нескольких дней даже предварительного пофамильного списка погибших. Единственный опубликованный документ, в котором значились 149 человек, в настоящее время удален с сайта администрации Крымского района.

"9 июля мы с тремя представителями общественной организации "За Краснодар!" поехали в Крымск. Мы хотели проверить ряд слухов о том, сколько человек погибло в Крымске при наводнении. На кладбище мы увидели и сфотографировали могилы, на которых стоит дата не ранее 7 июля. Таких могил оказалось 3 ряда по 20 могил с некоторыми пропусками, т.е. фактически таких захоронений было не более 50. Спутать свежие могилы с теми, которые были созданы до трагедии невозможно – 7 числа шел дождь, и те, что были закопаны раньше, явно выделяются: на них земля уже просела", – рассказал гражданский активист Владислав Щеколдин.

"Ходили слухи, что при наводнении погибло много детей, но на кладбище я нашел только могилу мамы 36 лет вместе с 2-летним ребенком и еще одну могилу ребенка. Все остальные погребенные – в основном, люди в возрасте", – добавил гражданский активист.

"Были слухи, что якобы роют большую общую могилу. Такого мы не нашли. Когда мы были на кладбище, застали одну похоронную процессию. Также видел, что для будущих захоронений подготовлены примерно 10 могил. Роет могилы всего 1 экскаватор. Говорить о том, что в Крымске в ближайшее время готовятся к большому количеству погребений – нельзя", – подчеркнул он.

"Еще есть слух, что якобы чуть ли не тысячу трупов держат в рефрижераторе. Мы были у морга, там стоят три рефрижератора, один из которых пустой и открытый. Два других –  закрыты, и на них установлена температура +4 С – эта температура хранения трупов, которая определена нормативами. По словам местных жителей, в этих двух рефрижераторов уложены тела в один уровень, с промежутками – чтобы родственники могли пройти и опознать человека. Таким образом, в одном рефрижераторе может поместиться около 50 тел", – отметил В. Щеколдин.

"Сам морг Крымска рассчитан на 20 погибших. В морге нет большого запаса гробов – они лежат небольшим складом, примерно по 20-30 штук", – заключил он.

Напомним, ранее розничная сеть "Магнит" заявила, что рефрижераторы, использующиеся в Крымске для перевозки тел погибших, будут утилизированы.
По словам представителя компании, автомобили были задействованы в районе затопления решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям Краснодарского края без согласования с руководством "Магнита" и без объяснения целей дальнейшего использования.

Все материалы по теме: