Главные конкуренты БАК, возможно, открыли новый вид бозона Хиггса

В мире

Физики из Национальной ускорительной лаборатории Ферми, возможно, получили новую элементарную частицу, неизвестную ранее

Физики из Национальной ускорительной лаборатории Ферми заявили, что часть недавно полученных ими данных вызвала подозрения и может свидетельствовать о появлении новой элементарной частицы или даже новых сил природы.

По словам экспертов, при наблюдении столкновений пучков протонов и антипротонов на ускорителе частиц Теватроне выяснилось, что полная энергия потоков группируется вокруг значения около 144 миллиардов электронвольт, как если бы они были продуктами распада до сих пор неизвестных частиц с подобной массой и энергией.

Однако такие показатели не соответствуют стандартной модели Хиггса, а проведенные вычисления показали совершенно другие параметры взаимодействия между кварками, пишет The New York Times.
"Никто не знает, в чем причина подобных отклонений. Если они реальны, это будет самым значительным открытием в физике за последние 50 лет", - заявил один из физиков-теоретиков Фермилаба Кристофер Хилл.

Одним из возможных объяснений загадочного несоответствия данных ученые называют возникновение новой версии долгожданного бозона Хиггса. Бозон Хиггса представляет собой теоретически предсказанную элементарную частицу, которая, согласно Стандартной модели, отвечает за массу всех элементарных частиц.

Другим объяснением может быть проявление нового вида взаимодействия частиц, проявляющегося только на крайне малых расстояниях, таких как внутриатомные. В таком случае, эта сила дополнит существующие четыре типа фундаментального взаимодействия, которые известны на данный момент: гравитационного, электромагнитного, сильного и слабого.

"Мы были сильно взволнованы этой возможностью, но в то же время относимся к ней чрезвычайно осторожно. Это настолько важно, что почти пугает нас, так что мы думаем обо всех возможных альтернативных объяснениях", - пояснил руководитель проекта, физик Джованни Пунци.

Специалисты из других научных лабораторий обсуждают аномальные данные в течение нескольких месяцев. Так, некоторые ученые отмечают, что не нашли результаты убедительными и полагают, что это просто артефакты. В то же время, они отмечают, что в случае реальности установленных аномалий, "это может быть действительно интересно".

Как сообщали ЮГА.ру, в настоящее время поиски т.н. частицы Бога являются одной из главных задач Большого адронного коллайдера. Самый большой ускоритель частиц в мире был остановлен на рождественские каникулы 6 декабря 2010 года, однако в марте 2011 года снова начал свою работу, установив очередной рекорд светимости.

В то же время, главный конкурент Большого адронного коллайдера – Теватрон – будет закрыт из-за недостатка финансирования в октябре 2011 года. В июле 2010 года появлялась информация о том, что на Теватроне удалось получить бозон Хиггса. Однако затем эти слухи были официально опровергнуты сотрудниками Фермилаб.


Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места