Главному конкуренту Большого адронного коллайдера не хватило денег

В мире

Главный конкурент Большого адронного коллайдера – Теватрон – закроют из-за недостатка финансирования

Главный конкурент Большого адронного коллайдера – Теватрон – будет закрыт из-за недостатка финансирования в октябре 2011 года.

Теватрон расположен в Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми в городке Батавия (Иллинойс). Сооружение ускорителя было закончено в 1983 году, стоимость постройки составило около 120 млн. долларов. С тех пор прибор претерпел несколько модернизаций, наиболее крупной было строительство Главного Инжектора, проводившееся  с 1994 по 1999 годы.

В рамках проекта в подземном кольце длиной 6,3 км синхротрон ускоряет протоны и антипротоны до энергии 980 ГэВ, при этом кинетическая энергия частиц в 1000 раз больше, чем их масса, а скорость практически равна скорости света. В 2001 Теватрону стал самым мощным ускорителем частиц в мире, этот рекорд был побит только в ночь 30 ноября 2010 года на Большом адронном коллайдере.

"Мы получили сообщение о том, что предполагаемое продолжение работы Теватрона не будет профинасировано, поэтому проект закроется в конце этого финансового года, как и планировалось ранее. Существующий в настоящее время бюджетный климат не позволяет Департаменту энергетики изыскать дополнительные фонды для планируемого продления эксплуатации Теватрона еще на три года", – сообщил директор Фермилаб Пьер Оддон.

"Мы планируем продолжить работу в этом году и получить столько результатов, сколько сможем. Теватрон превзошел все ожидания, а жизнь этого легендарного прибора была отмечена историческими открытиями, которые стали возможны благодаря передовым технологиям ускорителя и детекторов. Опыт, полученный во время его использования, чрезвычайно помог при создании Большого адронного коллайдера. Фермилаб была и остается очень важной частью программы БАКа, и мы продолжим исследование передовых горизонтов физики высоких энергий в сотрудничестве с нашими партнерами в ЦЕРН", – добавил он.
 
Как сообщали ЮГА.ру, в июле 2010 года появилась информация о том, что на Теватроне удалось получить бозон Хиггса теоретически предсказанной элементарной частицы, которая в рамках т.н. Стандартной модели отвечает за массу. Однако затем эти слухи были официально опровергнуты сотрудниками Фермилаб.

В настоящее время поиски т.н. частицы Бога являются одной из главных задач Большого адронного коллайдера.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места