Большому адронному коллайдеру устроили "рождественские каникулы"

В мире

Большой адронный коллайдер завершил период работы в 2010 году и остановлен на "рождественские каникулы"

Большой адронный коллайдер завершил период работы в 2010 году и 6 декабря был остановлен на "рождественские каникулы".

Большой адронный коллайдер (Large Hadron Collider) производит ускорение двух вращающихся в противоположном направлении пучков элементарных частиц. Столкновение этих пучков высвобождает достаточно энергии, чтобы имитировать в миниатюре условия, существовавшие в течение долей секунды после момента Большого Взрыва.
БАК в настоящее время является не только крупнейшей экспериментальной установкой в мире и самым мощным ускорителем частиц, но и наиболее холодным местом на Земле – температура в нем всего на 1,9 градуса выше абсолютного нуля.

Как сообщали ЮГА.ру, до начала ноября в БАКе происходили столкновения пучков протонов с рекордными для современной науки показателями. Затем Коллайдер был переведен на столкновения ионов свинца – 5 ноября началась циркуляция пучков, а 7 ноября были зафиксированы первые столкновения.

В результате эксперимента была создана температура в миллион раз превышающая сущестствующую в центре Солнца. Таким образом ученые надеются получить информацию о плазме, из которой возникла Вселенная через миллионные доли секунды после Большого Взрыва 13,7 млрд. лет назад.
"Большой адронный коллайдер превратился в настоящую "машину Большого взрыва". В некоторых аспектах кварк-глюонная плазма оказалась весьма знакомой (идеальная жидкость наблюдалась ранее в релятивистском коллайдере тяжелых ионов RHIC), однако мы уже видим отблески чего-то нового", – рассказал официальный представитель коллаборации ALICE Юрген Шукрафт.

"Последний пучок 2010 года в БАКе был выпущен в 18:00 – после великого первого года работы для физики", – говорится в официальном твиттере ЦЕРН.

"Тот факт, что эксперименты БАКа так быстро переоткрыли Стандартную модель физики элементарных частиц, – само по себе большое достижение. Это был жизненно важный первый шаг, прежде чем мы сможем исследовать новую физику, и он заложил хорошую основу для следующего года", – отметил в интервью РИА Новости директор ЦЕРН Рольф Хойер.

"Мы быстро переоткрыли весь набор частиц Стандартной модели – от легчайших резонансов до массивных топ-кварков. Измеряя свойства W- и Z-бозонов, а также топ-кварков на энергии 7 тераэлектронвольт мы закончили первоначальную калибровку наших детекторов, и начинаем исследовать новую территорию", – добавил руководитель экспериментов на детекторе CMS Гвидо Тонелли.
 
При этом, в отличие от самого Коллайдера, сотрудники ЦЕРН не смогут насладиться заслуженным отдыхом, пишет сайт "Элементы". 7 декабря начинает вскрытие детекторов БАКа, которое продлится около недели. Примерно на месяц специалисты получат доступ к внутренностям детекторов для мелкого ремонта и замены деталей. После этого состоится недельное закрытие детекторов и тестирование аппаратуры.

Также в программу работ по дальнейшей настройке коллайдера на 2011 год включен вопрос о происхождении т.н. Unidentified Falling Objects (неопознанные падающие объекты), мещающих работе ускорителя, и о методах их нейтрализации.
Одновременно будет вестись обработка накопленных за этот год данных, полную обработку ученые обещают завершить в ближайшие 2 месяца.

В январе на Большой адронном коллайдере возобновятся эксперименты с протонными пучками, которые будут идти до февраля 2011 года. Ранее директор ЦЕРН по ускорителям и технологии Стив Майерс заявлял, что начало новой циркуляции пучков  в феврале даст старт самой длинной фазе непрерывной работы ускорителя, которая продлится до лета или осени 2011 года.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места