Атаман казаков Кубани: Трагедия в Кущевской не повод обвинять нас в никчемности

Краснодарский край

Косвенная вина за трагедию, произошедшую в кубанской станице Кущевской, лежит и на казаках Кубанского казачьего войска (ККВ). Однако это не повод обвинять казаков в никчемности, считает атаман ККВ

Косвенная вина за трагедию, произошедшую в кубанской станице Кущевской, где в начале ноября бандиты убили 12 человек, лежит и на казаках Кубанского казачьего войска (ККВ). Однако это не повод обвинять казаков в никчемности, считает атаман ККВ, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда.

"Мы, казаки Кубанского казачьего войска, устали отбиваться от плевков и насмешек в свой адрес по поводу этой страшной трагедии, где цинично и беспощадно бандиты расправились с двенадцатью жителями края, среди которых были и дети. Косвенная вина лежит и на нас. Но это не дает повода некоторым представителям средств массовой информации ехидничать и обвинять нас в никчемности, настраивать против население Кубани", - заявил на совещании атаманов войска, которое проходит в станице Кущевской 15 декабря, Н. Долуда, слова которого цитирует пресс-служба ККВ.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее казаков станицы за попустительство бандитам раскритиковал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Атаман Кубанского казачьего войска также осудил бездеятельность казаков Ейского отдела, атамана Кущевского РКО и ст. Кущевской.

Выступая на совещании, Н. Долуда отметил, что "случаи бандитских проявлений" могут быть и в других районах и городах края, страны. "Я еще раз обращаюсь ко всем атаманам – если есть где-то хоть намеки на подобное – немедленные доклады", - подчеркнул атаман.

"То, что случилось в Кущевской, могло произойти где угодно. Проблема в том, что беда ходила рядом, а мы даже не заметили. И сегодня, живя на родной земле, не имеем права допускать бесчинства развязавшихся беспредельщиков", - сказал Н. Долуда.

Все материалы по теме: