Глава Алагирского района Северной Осетии подал в отставку

Северная Осетия

В Северной Осетии глава Алагирского района из-за отравления местных жителей подал в отставку

В Северной Осетии подал в отставку Артур Бараков – глава Алагирского района, где произошло массовое кишечное отравление от водопроводной воды. Об этом чиновник сообщил на совещании по вопросу о массовом заболевании 13 июня.

"Я хочу извиниться перед всем населением района за неудобства, и вдвойне – перед теми, кто пострадал. Если первый раз в прошлом году это был технический момент, человеческий фактор, то в этот раз это другая ситуация. И я сегодня считаю необходимым подать в отставку", – цитирует Баракова "Интерфакс".

Он отметил, что решение вопроса о снабжении водой в районе – дело не нескольких дней.

"Здесь необходимо провести комплексные работы и после этого судить о дальнейшей работе, – сказал Бараков. – Новому руководству желаю быть бдительными, так как от таких ситуаций никто не застрахован".

Как сообщали ЮГА.ру, около 500 жителей Алагира отравились загрязненной питьевой водой. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В городе Алагир, селе Црау и поселк Рамоново введен режим чрезвычайной ситуации, в районе началась массовая вакцинация.

Напомним, аналогичный случай произошел там же осенью 2014 года, и проверка прокуратуры выявила, что многочисленные грубые нарушения требований санитарно- эпидемиологического законодательства не исправлялись с того времени ни руководством Алагирского района, ни руководством МУП "Алагиркоммунресурсы". Это, по утверждению прокуратуры, и явилось причиной новой вспышки кишечного заболевания, вследствие чего ведомство потребовало для главы администрации местного самоуправления Алагирского района Руслана Хадарцева и руководителя муниципального предприятия Вячеслава Плиева уголовного наказания.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места