С 2026 года вступят в силу новые правила для владельцев мопедов, электросамокатов и электровелосипедов - что важно знать

Вся Россия
  • Электросамокаты © Фото Александры Прохоренковой-Аксеновой, Юга.ру
    Электросамокаты © Фото Александры Прохоренковой-Аксеновой, Юга.ру

Владельцам мопедов, электросамокатов и электровелосипедов, приобретённых после сентября 2026 года, предстоит регистрировать свои транспортные средства. Минтранс России представил на рассмотрение проект изменений в правила дорожного движения, который ужесточает контроль над средствами индивидуальной мобильности (СИМ).

Ключевое изменение — обязательная регистрация устройств в специализированном реестре. На эту процедуру, по новым правилам, отводится десять дней с момента покупки. Каждому транспортному средству будет присвоен уникальный QR-код и идентификационный знак.

Проект также предполагает введение системы предварительного уведомления о поездках. Пользователям перед каждой поездкой необходимо будет проходить авторизацию в специальной системе, фактически получая разрешение на движение и сообщая о своём маршруте.

Для водителей СИМ вводится строгая ответственность за нарушения. Под запретом окажутся управление в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования, использование телефона во время движения, оставление места ДТП и непредоставление преимущества пешеходам. Штрафы за эти нарушения будут аналогичны тем, что действуют для автомобилистов.

Изменения коснутся и правил парковки: оставлять транспортное средство можно будет только в специально оборудованных местах, обозначенных знаком «Парковка» с дополнительной табличкой с изображением электросамоката.

В настоящее время документ находится на стадии обсуждения. Окончательные сроки вступления правил в силу и их возможные корректировки будут известны после утверждения законопроекта, пишет krasnoyarskmedia.ru.

Весь мир в одном парке
Сегодня, 12:12 Реклама
Весь мир в одном парке
В Краснодаре ГК ИНСИТИ построит Парк Русского географического общества
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
27 мая, 14:00
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
Большое интервью с Игорем Сирица — автором популярных книг об истории Екатеринодара
«Безопаснее ничего не станет»
26 мая, 12:15
«Безопаснее ничего не станет»
Как серия реформ ударила по охотничьим обществам Кубани