Для отрезанных от цивилизации жителей села Туапсинского района откроют временную дорогу. Но не для всех

© Скриншот из телеграм-канала «Кубань-Спас» https://t.me/kubanspas/536

В селе Лермонтово Туапсинского района решили открыть безопасную дорогу через местные санатории, но только для 200 машин

Предыстория: 3 августа в Туапсинском районе Кубани разыгралась непогода. Стихия снесла мост в селе Лермонтово, соединяющий больше тысячи жителей с инфраструктурой —  в заречной части села нет ни больниц, ни магазинов, ни аптек. 

Тогда власти завили, что организовали альтернативный путь. Однако сельчане писали, что это шестикилометровый горный серпантин, по которому невозможно проехать.

Вечером 8 августа спасатели организовали в Лермонтово лодочную переправу, но она работает не всегда.

12 августа жители села Лермотово записали видеообращение с жалобой на бездействие властей и требованием открыть временный проезд по участку, находящемуся в частной собственности.

19 августа глава Туапсинского района Сергей Бойко сообщил в своем телеграм-канале, что для жителей заречной части села Лермонтово откроют дорогу через санатории «Сеченовец» и «Колос». Однако проехать там смогут только 200 машин, номера которых внесли в специальный список.

Напомним, что после обрушения моста 4 августа губернатор Кубани Вениамин Кондратьев пообещал построить его заново и начать работы в середине августа.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, на это выделили более 629 млн рублей, но возвести объект пообещали только в конце 2027 года. Также чиновники заявили, что возводить временный мост на месте разрушенного «не имеет смысла».

Жители прокомментировали решение властей и отметили, что сельчане, у которых нет личных автомобилей, так и будут отрезаны от инфраструктуры:

«Конец 2027 года — это ужас. Бедные люди, которые не имеют своего транспорта. Проработайте возможность предоставить людям общественный транспорт, утром обед и вечером. Как школьники будут домой возвращаться? Все сразу продумать не получается».


Как писали Юга.ру, власти Туапсинского района призвали жителей кипятить питьевую воду перед употреблением.

Версия страницы для ПК


Автомобили Дороги Инфраструктура общество Происшествия Туапсинский район
Главные новости

Сказки из другого мира. В Краснодаре состоится лекция о творчестве Андерсена

В Краснодаре пятилетней Варе Кудактиной необходимо дорогостоящее лечение. Как ей помочь?

Где граница между нормальностью и безумием? В Краснодаре состоится премьера спектакля «Палата №6» по Чехову

Товары, сделанные детьми, письмо Хаяо Миядзаки и кукольный спектакль. В Краснодаре пройдет детская новогодняя ярмарка

Пользователи Краснодарского края не могут зайти в «Госуслуги» без Max

У экс-главы Верховного суда Адыгеи изымают активы еще на 5,4 млрд рублей

Лента новостей