Огненные выходные: в Краснодарском крае потушили несколько крупных пожаров

© Фото Joanne Francis, unsplash.com

Специалисты рассказали о ликвидации пожаров под Краснодаром и в Туапсинском районе

Предыстория: В минувшие выходные на территории Кубани возникли крупные пожары. Так, вечером 13 июня из-за выброса метана загорелся Копанской мусорный полигон, находящийся в семи километрах от Краснодара. Площадь возгорания составила около 1000 кв. метров.

14 июля возле Краснодара загорелись камыши на так называемом «Озере лотосов» в поселке Белозерном на площади около 1500 кв. метров. Позже еще один пожар возник неподалеку от Джубги в Новомихайловском участковом лесничестве.

О том, что еще горело на выходных в Краснодарском крае, читайте здесь.

Вечером 14 июля пресс-служба краевого лесопожарного центра сообщила о ликвидации пожара в районе поселка Белозерный на «Озере лотосов». Для тушения задействовали 32 человека и семь единиц техники.

15 июля ведомство рассказало о ликвидации лесного пожара недалеко от Джубги в районе поселка Псебе. В оперативном штабе Краснодарского края отметили, что в его тушении задействовали 25 человек и шесть единиц техники.

Также 15 июля мэр Краснодара Евгений Наумов написал в своем телеграм-канале, что тушение мусорного полигона в хуторе Копанском завершается. Специалисты отсыпали участок грунтом и пролили водой. По его словам, на полигоне еще остались локальные задымления. Полностью ликвидировать пожар планируют в течение двух дней. 

«Причиной возгорания могла стать реконструкция полигона. Поскольку мусор перекладывали, туда попал кислород и началось тление. Работы продолжатся до ноября. Поручил на это время организовать постоянный мониторинг, дежурство пожарных машин, чтобы ситуация не повторилась», — заявил Наумов.


Напомним, что экстремальная жара до 41 °С продлится в Краснодарском крае до 18 июля.

Как писали ранее Юга.ру, с начала 2024 года на Кубани произошло более 20 природных пожаров. Это в семь раз больше, чем год назад.

Версия страницы для ПК


Краснодар Лесное хозяйство МЧС Пожароопасность Пожары Происшествия Спасение Туапсинский район
Главные новости

В Краснодаре покажут и обсудят режиссерскую версию фильма «Убить Билла. Кровавое дело целиком»

В Японском саду Краснодара появилась новая скульптура — бронзовый самурай на коне

В Краснодаре пройдет презентация двух книг о кубанском писателе Викторе Лихоносове

На кладбище Краснодара могилы участников СВО подверглись вандализму. Жители попросили власти усилить охрану, но получили отказ

В Краснодаре ищут подрядчика для реконструкции корпуса краевой больницы № 1 за 1,2 млрд рублей

Краснодарский край вошел в топ регионов по количеству населения, находящегося за чертой бедности

Лента новостей