В Минобороны РФ разъяснили, кто не попадет под мобилизацию. Рассказываем, что такое бронь

© Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру

В Министерстве обороны РФ назвали категории граждан, не попадающих под частичную мобилизацию

23 сентября в Министерстве обороны России рассказали, какие категории граждан не попадут под частичную мобилизацию. Это сотрудники российских операторов связи, организаций в области IT и работники критически важных направлений финансового сектора.

Под частичную мобилизацию не попадут граждане с высшим образованием, работающие в следующих сферах:

О том, что сотрудников финансового сектора не будут призывать, сообщила и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина:

 «Сотрудники, которые заняты в критически важных направлениях в финсекторе, останутся на своих рабочих местах».

Такая отсрочка от призыва называется бронированием. Адвокат Павел Чиков рассказал, что право забронировать сотрудника имеют органы власти и организации независимо от форм собственности. Бронирование граждан определяют постановлением правительства РФ от 17 марта 2010 года №156. Оно носит гриф «для служебного пользования» и поэтому его нет в открытом доступе.

Узнать, осуществляет ли ваша организация бронирование, можно в комиссии по вопросам бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе. Их создают в каждом районе. В Краснодаре комиссия по бронированию граждан, пребывающих в запасе есть в военкоматах округов.

Напомним, частичная мобилизация началась в России 21 сентября. Юга.ру поговорили с некоторыми краснодарцами и узнали их мнение. Оказалось, что не все согласны с таким решением правительства. А в СМИ начали писать, что после заявления президента люди массово начали искать способы уехать из страны.

Версия страницы для ПК


Армия Министерство обороны России Призыв Частичная мобилизация для СВО
Главные новости

Сказки из другого мира. В Краснодаре состоится лекция о творчестве Андерсена

В Краснодаре пятилетней Варе Кудактиной необходимо дорогостоящее лечение. Как ей помочь?

Где граница между нормальностью и безумием? В Краснодаре состоится премьера спектакля «Палата №6» по Чехову

Товары, сделанные детьми, письмо Хаяо Миядзаки и кукольный спектакль. В Краснодаре пройдет детская новогодняя ярмарка

Пользователи Краснодарского края не могут зайти в «Госуслуги» без Max

У экс-главы Верховного суда Адыгеи изымают активы еще на 5,4 млрд рублей

Лента новостей